Тема:

Нефть и газ 13 часов назад

В России отмечают День работников нефтегазовой промышленности

vk.com/rosneftru
Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником. Сегодня в России отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности.

Нефтяная и газовая промышленность занимает особое место в экономике России. Эта отрасль во многом определяет развитие страны, укрепляет энергетическую безопасность, помогает решать важнейшие социальные задачи, отметил Мишустин.

"Несмотря на внешние ограничения, отрасль эффективно отвечает на вызовы времени, обеспечивает добычу и экспорт углеводородов", – отмечает премьер-министр. Поздравление размещено на сайте правительства.

Нефтяники и газовики стремятся к рациональной добыче и переработке сырья, укреплению экологической безопасности. "Создаются новые логистические цепочки, разрабатываются маршруты поставок энергоресурсов. Модернизируются нефтеперерабатывающие заводы, осуществляются проекты в нефтегазохимии. По поручению президента, реализуется программа социальной газификации. Во всех регионах идет строительство магистральных и межпоселковых газопроводов", – подчеркнул Мишустин.

Председатель правительства пожелал работникам нефтяной и газовой промышленности новых успехов и достижений и выразил благодарность ветеранам, стоявшим у истоков создания отрасли.

В свою очередь вице-премьер Александр Новак отметил, что нефтегазовая отрасль имеет ключевое значение для российской экономики.

"Благодаря многолетнему добросовестному труду работников отрасли нефтегазовый комплекс России является одним из самых мощных в мире. Наша страна занимает ведущие позиции по добыче нефти и газа, располагает развитой инфраструктурой для поставки углеводородов, научной и материально-технической базой в нефтегазовой сфере", – отмечено в поздравительной телеграмме Новака, которая размещена на сайте правительства.

Россия перераспределяет экспортные поставки нефти и газа, расширяет связи с дружественными странами, развивает нефтегазовую отрасль, в том числе производство сжиженного природного газа (СПГ) и нефтегазохимической продукции. Идет газификация регионов России, отметил Новак.

Профессионализм, сплоченность и умение работников отрасли ставить и достигать цели служат надежной опорой в работе и позволят выполнить стратегические задачи.

"Желаю всем работникам и ветеранам нефтегазовой отрасли новых успехов, благополучия, энергии, крепкого здоровья!", – заключил Новак.

День работников нефтяной и газовой промышленности установлен указом президиума Верховного совета СССР в 1965 г., его отмечают в первое воскресенье сентября.