Тема:

Главные события 19 минут назад

Импортозамещенный SJ-100 успешно совершил второй полет


РИА Новости

Импортозамещенный самолет SJ-100 успешно прошел вторые летные испытания, сообщает "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).

Первый полет SJ-100 с российскими системами и комплектующими состоялся 29 августа, продолжительность полета составила 54 мин.

В общей сложности в SJ-100 заменили почти 40 систем и агрегатов. Пока на самолете установлен франко-российский двигатель SaM146.

"И снова новости из Комсомольска-на-Амуре: там завершился второй полет SJ-100 по программе заводских доводочных испытаний. Второй полет длился дольше, чем первый, он продолжался 75 мин. и проходил уже на высотах до 6 тыс. м", – сообщает ОАК.

Самолет пилотировал экипаж в составе командира воздушного судна Леонида Чикунова, второго пилота Сергея Завалкина и бортового оператора Дениса Велижанина.

Во время полета экипаж убрал шасси, проверил работу системы кондиционирования воздуха, автоматического регулирования давления в кабине, противообледенительной системы воздухозаборников двигателя, а также топливной системы в режиме перекрестного питания с включением и выключением насосов.

Во время посадки испытана система автоматического торможения с выпуском воздушных тормозов.

SJ-100 – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, способный взять на борт до 200 пассажиров.