Лавров в МГИМО. Главные тезисы

Спецоперация на Украине придала мощный импульс установлению справедливости и многополярности, а курс Запада против нового миропорядка будет чреват новыми конфликтами. Об этом сегодня рассказал Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.

Москва, День знаний, Институт международных отношений, выступление перед студентами и преподавателями Сергея Лаврова – схема, работающая безотказно уже много лет. Лавров – выпускник вуза, и для него важно, чтобы преемственность сохранялась. Заявления, которые делает Лавров в этот день, расходятся по лентам мировых информагентств и обращены они, вероятно, к аудитории и за пределами России, и внутри нее.

"Расчеты тех, кто сокрушается по поводу обрушения наших отношений с западными коллегами, на то, что все когда-то вернется на круги своя, они построены на песке. Линия у Запада, тот курс, который был провозглашен с целью нанесения России стратегического поражения, он никуда не исчезнет в обозримом будущем. И мы это прекрасно понимаем", – заявил Лавров.

И даже если на Западе предложат, как выразился министр, "по какому-то непонятному велению свыше" вернуться к нормальным контактам, то Москва будет думать, стоит ли это делать.

Опыт последних тридцати лет показал, что если Запад задумал сдерживать развитие своих конкурентов, будь то Россия, Китай или кто-то еще, он будет это делать, пренебрегая любыми договоренностями.

А потому поворот на Восток – это не прихоть, и не месть, а жизненная необходимость. И коренное отличие, к примеру, Большой семерки от БРИКС – это то, что в последнем царит равноправие. Как сказал на последнем саммите президент ЮАР Рамафоса, у членов союза могут быть "разные взгляды, но есть общее видение будущего".

"Мы выстраиваем свою линию не против США, не против Запада. Об этом президент тоже говорил: не мы хотим угробить доллар, а США перестают обеспечивать роль доллара, которая всем была приемлема", – добавил Лавров.

Именно на принципе консенсуса, без учеников и учителей, ведущих и ведомых, выстраиваются отношения и на других площадках – ЕАЭС, ОДКБ, ШОС. Тенденция перехода на альтернативные доллару расчеты необратима. В Евразийском экономическом союзе взаимный торговый оборот в национальных и дружественных валютах в прошлом году составлял 76%, в этом достигнет 90%. Мир не будет прежним. На саммите БРИКС было решено, что в клуб войдут сразу шесть новых стран. Одна из них – Объединенные Арабские Эмираты.

"И Россия, и Эмираты исходят из своих национальных интересов и не приносят эти национальные интересы в жертву под чьим-либо давлением. Наша специальная военная операция придала мощный импульс движению, которое и так назревало в мировом сообществе, – к справедливости и многополярности. Страны глобального Юга, мы еще называем "страны мирового большинства", не хотят больше жить по тем правилам, которые "золотой миллиард" придумал под руководством США, и которые всем навязывают", – говорит глава МИД.

Все понимают, что демократия – ширма, причем довольно поистрепавшаяся. На Украине, к примеру, демократии нет и близко, оружием и деньгами США спонсируют вполне диктаторский режим. И многие политики, в том числе на Западе, отдают себе отчет в том, что цель всего этого – даже не победить, но как можно сильнее ослабить Россию.

"Вот они, например, говорят, мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. И мы тоже на саммите БРИКС обсуждали это с коллегами в неформальной обстановке, и они у меня спросили: "а сколько, вы думаете, им потребуется защищать Украину, чтобы она победила на поле боя?" Я говорю: "я гадать не могу, но примеры в истории есть. Посмотрите, сколько им потребовалось в Ираке, сколько им потребовалось в Афганистане, чтобы добиться своих целей". Я думаю, ответ здесь понятен", – заявил Лавров.

Глава МИД раскрыл детали консультаций в Джидде, где обсуждался украинский кризис без России, и где западные участники пытались продвинуть так называемую формулу мира Зеленского, абсолютно неисполнимую. Однако интересная мысль была донесена впоследствии до российских дипломатов Саудовской Аравией, где, собственно, и находится Джидда: целью саудитов на совещании, оказывается, было объяснить западным участникам, что любые дискуссии по проблеме без участия России бесперспективны.