Как конкуренция влияет на развитие музыки


Фото: freepik.com

В новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян рассказывают слушателям о феномене музыкального противостояния.

Современная музыкальная индустрия не может существовать без конкуренции. Артист должен стать лучшим среди представителей жанра, потом вне жанра и так далее – до бесконечности. Но как это влияет на самого артиста, его творчество и развитие?

Музыка, по словам Севумяна, это не только про продажи, но еще и про сердца слушателей. Очевидно, что финансовая конкуренция – не единственный способ для творческих людей заявить о том, кто тут действительно "король".

По мнению Пушного, вообще любая конкуренция является двигателем прогресса. Как только возникает конкуренция – возникает движение. Это явление стимулирует создавать что-то новое и стремиться стать лучшей версией себя. Правда, конкуренция бывает разная.

"Конкуренция делится на две категории. Конкуренция плодотворная, когда люди друг от друга заряжаются. Хотят показать друг другу, что могут делать лучше, и получается некий позитивный продукт. А есть контрпродуктивная конкуренция, когда идет такой прямо хейт друг на друга", – добавил он.

Ведущие пришли к выводу о том, что, если бы не было противостояния и конкуренции, мы бы не услышали многие известные произведения популярных групп. Все подробности – в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука".

Пушной также задался вопросом, а нужно ли подпитывать конкуренцию и выращивать ее?

"Я думаю, что это не должно быть искусственно. Появится – значит появится", – ответил Севумян.

А как быть "большому художнику"? Занимается ли он противостоянием и с кем ему вообще конкурировать, если он уже лучший? Ответ на эти и другие вопросы можно найти в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" на медиаплатформе "Смотрим", где ведущие радиостанции "Маяк" Александр Пушной и Ваге Севумян исследуют физические и лирические стороны силы звука. Ранее ведущие обсудили, как хип-хоп покорил музыкальные чарты.