В совместной операции по задержанию и обезвреживанию диверсантов участвовали сотрудники сразу трех правоохранительных ведомств. На след ДРГ они вышли в Навлинском районе Брянской области.
Известно, что завязалась перестрелка со злоумышленниками. Наши силовики действовали четко и слаженно.
"Пятеро росгвардейцев из различных подразделений ведомства проводили поисковые мероприятия в лесном массиве, где и была обнаружена группа боевиков из семи человек. Росгвардейцы организовали преследование. Блокировали противника, вступили в бой. Несмотря на полученные в ходе боя двумя служащими Росгвардии ранения, двое членов диверсионной группы были ликвидированы, пятеро взяты в плен", – сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.
Уже в ходе допросов оперативники ФСБ установили, что все диверсанты являются кадровыми сотрудниками СБУ, главного управления разведки и службы специальных операция украинского минобороны. В Брянскую область они прибыли с солидными арсеналом оружия. Среди изъятого – автоматы американского производства с приборами для бесшумной стрельбы, мощные взрывные устройства, большое количество гранат и патронов натовского образца, приборы ночного видения.
Злоумышленники признались, что в их планы входило совершение терактов на объектах военной и энергетической инфраструктуры. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В ходе обезвреживания диверсантов два сотрудника Росгвардии получили легкие ранения. Их здоровью ничего не угрожает.
