Тема:

Главные события 8 минут назад

День города в Москве: концерты, ретро-транспорт и бесплатные аттракционы


Агентство городских новостей "Москва"

В этом году Москва отмечает 876-летие. Как сообщил мэр Сергей Собянин, праздновать День города москвичи и гости столицы будут 9 и 10 сентября. В эти дни пройдут многочисленные концерты, спортивные мероприятия, фестивали и выставки, так что каждый в выходные сможет найти себе занятие по душе.

Фестиваль "День города" пройдет на 27 площадках. Работать они начнут уже с 8 сентября. Тут можно будет и посетить мастер-классы, и увидеть уличные спектакли, и поучаствовать в семейных спортивных состязаниях.

Расписание мероприятий и перечень площадок появится ближе к празднику на сайте "Московские сезоны". Центральными площадками станут парк "Музеон" и Поклонная гора, а также Цветной бульвар, где будет проходить фестиваль "Добрая Москва". Крупнейшие благотворительные фонды и общественные пригласят москвичей на творческие мастер-классы, ярмарки с поделками своих подопечных, а на сцене выступят популярные артисты.

Куда сходить с детьми

Программу на праздничные выходные составил Московский зоопарк. На старой территории будут проходить концерты, в зоне мастер-классов юным посетителям предложат создать сувениры своими руками. Также здесь можно будет посетить экскурсию "Удивительные животные Московского зоопарка".

В Музее космонавтики 9 и 10 сентября с 12:00 до 14:00 состоятся мастер-классы по бумажному конструированию "Отправляем в полет".

В Таганском парке пройдет музыкальный праздник: в субботу с 13:00 до 21:00 тут можно будет не только послушать музыку, но и увидеть семейный спектакль на главной сцене, потанцевать вместе с хореографическими коллективами. Праздничные мероприятия продолжатся здесь и в воскресенье с 15:00 до 20:00.

Мастер-классы, посвященные декоративно-прикладному творчеству, можно будет посетить и в парке Кузьминки. Кроме этого там тоже запланирована концертная программа и театрализованное шоу.

Творческие занятия проведут педагоги-художники в усадьбе Кусково. Кроме того, тут можно будет увидеть танцы в исторических костюмах, самому выучить несколько танцевальных движений и сфотографироваться на память в антураже XVIII-XIX веков. Любителей отгадывать загадки ждут викторины в парке.

Музыкальная программа

Концерты с участием популярных исполнителей пройдут в парке "Музеон" и в "Лужниках". В спорткомплексе в это время как раз пройдут заключительные дни Московского урбанистического форума. 9 сентября тут состоится грандиозное шоу: выступят группа "Руки вверх!", Полина Гагарина, Олег Газманов и другие знаменитые артисты.

Большой концерт станет кульминацией праздничного дня в Измайловском парке. Программу обещают опубликовать ближе к дате, но обещают выступления известных артистов.

На Поклонной горе в праздничные дни можно будет увидеть выступления как признанных звезд шоу-бизнеса, так и начинающих артистов.

В парке "Яуза" 8 сентября с 19:00 до 21:00 пройдет джазовый вечер резидентов клуба Игоря Бутмана. А 9 сентября с 18:00 до 20:00 здесь выступят солисты фонда памяти композитора Арно Бабаджаняна в сопровождении симфонического оркестра Ступинской филармонии.

На заметку театралам

В саду "Эрмитаж" состоится фестиваль "Театральный марш". Гостей ждут драматические и музыкальные спектакли, а также отдельная детская программа. В мероприятии примут участие коллективы девяти столичных театров, в том числе Театра имени Пушкина, Театра на Таганке и Театра Новая Опера.

Парады на воде и на рельсах

Отдельная часть праздничной программы связана с транспортом. 9 сентября на Сельскохозяйственной улице состоится парад трамваев. Исторические вагоны проследуют от депо имени Баумана мимо ВДНХ до "Останкино", а затем обратно. Колонна стартует в 11:30, а с 12:00 до 17:00 состоится выставка ретро-транспорта.

В праздничные выходные по Большой кольцевой линии московского метро пустят поезда различных серий: от ретро-составов до новейших "Москва-2020".

По Москве-реке пройдут более 50 пассажирских судов различных серий и годов выпуска. Полюбоваться ими можно будет с набережных и мостов, а принять участие в мероприятиях, приуроченных к параду, – около причалов Южный речной вокзал, Новоспасский мост, парк "Зарядье" и Парк Горького. Маршрут парада проходит мимо большинства главных достопримечательностей столицы.

Бесплатные удовольствия

9-10 сентября в 21 парке Москвы можно будет бесплатно покататься на аттракционах. При составлении праздничной программы проводилось голосование среди москвичей, и большинство голосовавших выбрали этот вариант. Мэр столицы пообещал выполнить это пожелание горожан.

На некоторых площадках (например, на Северном речном вокзале и на параде ретро-транспорта) будут раздавать бесплатное мороженое, а также будут работать полевые кухни.