Парусный спорт. Национальный класс mX700 выявил лучших

В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по парусному спорту в национальном классе яхт mX700. Экипаж из Владивостока под управлением Карена Степаньяна стал победителем в этом знаковом чемпионате.

Состязания при этом были международными – за титул чемпиона боролась 21 команда, 84 спортсмена из десяти регионов России, а также из Белоруссии. Правда, из-за не очень хорошей погоды из 12 запланированных гонок организаторам удалось провести лишь восемь.

Интрига в регате сохранялась буквально до самых последних минут первенства. Команды Winner (Милена Никитина), RUS 7 (Александра Петерсон), ZIDArt sailing team (Зоран Пуанович) и PAVETRA (Андрей Братан) конкурировали друг с другом на протяжении всех гонок.

По итогам ожесточенной борьбы чемпионом класса в нынешнем сезоне стал экипаж Bars Sailing Team (Карен Степаньян, Илья Полищук, Егор Зуев, Богдан Бабенко). Серебряным призером стала команда RUS 7, бронзу завоевал экипаж ZIDArt sailing team.

"Наш первый чемпионат прошел очень качественно, – отметил после регаты Дмитрий Жайворонок, вице-президент ассоциации яхт класса mX700 по Санкт-Петербургу. – Уровень гонщиков реально порадовал – собрались сильнейшие спортсмены России. Среди них – несколько участников Олимпийских игр, чемпионов мира. На турнир приехал и самый титулованный яхтсмен России Евгений Неугодников, пятикратный чемпион мира".