В российских школах появятся фандоматы


riamediabank.ru

Российский экологический оператор (РЭО) предложил установить во всех школах фандоматы – аппараты для приема вторичного сырья, в том числе пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Оператор направил в Минпросвещения письмо на имя министра Сергея Кравцова. РЭО отмечает, что роботизированные экопункты уже работают в 245 российских школах.

"Фандомат – это инструмент для экологического просвещения, который может способствовать формированию экологически ответственного поведения со школьной скамьи. РЭО предлагает Минпросвещения в преддверии нового учебного года рассмотреть возможность установки фандоматов в школах всех регионов страны", – отметил в письме глава РЭО Денис Буцаев.

Школьники получат бонусы за сдачу сырья в фандоматы. Например, учащиеся смогут получать баллы или скидки на транспортную карту, услуги связи, покупки в магазинах или кафе сетей-партнеров. При желании от начисления бонусов можно отказаться в пользу благотворительных проектов.

В некоторых регионах в школах уже установлены фандоматы, в частности в Москве и Московской области.

В сентябре при поддержке РЭО и производителя фандоматов "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") запустят акцию "Экоперемена: сдавай тару за награду".

В акции примут участие 213 школ Подмосковья, фандоматы смогут принимать десятки единиц тары за бонусы.