Ирина Резуник до последнего верила и надеялась, что ее супруг окажется на свободе. Она поблагодарила за помощь главу Крыма Сергея Аксенова, уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая и многих других.
В начале октября 2019 года Степан Резуник был выпущен из СИЗО под залог, а зимой он смог вернуться домой после обмена пленными. "Мы не наряжали елку, ждали папу. И тут звонит мне Степа, говорит: "Я иду по улице, ко мне подходит ко мне бабушка, которая сидела на вахте, и говорит: "Тут за тобой пришли". Меня СБУ везет на обмен". У меня сразу, естественно, сердце в пятки ушло, потому что я понимаю, что СБУ везет и все... Три дня он периодически выходил на связь, его куда-то везли", – вспоминает Ирина.
В то время она очень переживала, звонила адвокатам, расспрашивала их, но никто ничего не знал. В первый день 2020 года Степан Резуник приехал домой, ночью он пересек Крымский мост на поезде. Жена и дети встретили его на вокзале. Малышка Варя сразу кинулась в объятия к отцу и долго его не отпускала.
После освобождения у севастопольца появилась новая традиция: теперь каждый год под Новый год он купается в Балаклавской бухте, оставляя все плохое в прошлом.
Как Степан оказался в СИЗО Херсона? Чем сейчас занимаются супруги Резуник? Как прошла встреча Степана и Ирины с человеком, которому они когда-то очень помогли? Об этом вы узнаете в программе "Наши". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".
