Тема:

Главные события 23 минуты назад

Собянин назвал даты празднования Дня города


РИА Новости

Даты празднования Дня города в Москве назвал мэр мегаполиса Сергей Собянин. Он подписал распоряжение о праздновании дней города в 2023 году 9 и 10 сентября – это суббота и воскресенье.

9 и 10 сентября все аттракционы в парках Москвы станут бесплатными. Это 258 аттракционов в 21 парке, которые подчиняются московскому департаменту культуры. Попасть на аттракционы можно в порядке живой очереди, предварительной регистрация в интернете не требуется.

За празднование Дня города в эти даты проголосовало большинство москвичей, принявших участие в электронном голосовании. Оно проходило 25 августа. Всего в голосовании приняли участие почти 430 тысяч человек, которые ответили на вопрос "Какое мероприятие для жителей Вы бы выбрали на День города?", выбрав бесплатные аттракционы. В праздничной программе будут задействованы Московский зоопарк, Таганский и Измайловский парки, парки "Фили" и "Сокольники", а также Парк Горького и музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское".

Ответственной за празднование Дня города назначена вице-мэр российской столицы Наталья Сергунина. Распоряжение о Дне города опубликовано на официальном сайте мэра Москвы.

10 сентября 2023 года в единый день голосования состоятся и выборы мэра Москвы. Электронное голосование будет доступно 8,9 и 10 сентября. На пост столичного градоначальника претендуют пять кандидатов. Это действующий мэр Сергей Собянин от "Единой России", Дмитрий Гусев от "Справедливой России", Владислав Даванков от партии "Новые люди", Леонид Зюганов от КПРФ и Борис Чернышов от ЛДПР.

В 2022 году День города пришелся на 10 и 11 сентября.