От сотен московских любителей ЗОЖ сбежала "Зебра"

В Москве полиция и прокуратура организовали доследственную проверку после обращения нескольких сотен клиентов фитнес-клуба "Зебра" в районе Дубровки. Все они хотят вернуть деньги за абонементы, которые им продали незадолго до закрытия спортзала. Пострадавшие уверены, что владельцы клуба сознательно предлагали большие скидки, зная, что занятия скоро прекратятся.

– Ау, есть кто? К вам клиенты пришли. Откройте, пожалуйста!

Ни тренеров, ни администраторов. В помещении, где еще недавно работал спортклуб в столичном районе Дубровка, клиентам больше не рады. Двери закрыты. Проданные абонементы на год вперед медленно сгорают.

От спортклуба со звучным названием "Зебра" осталась только вывеска. У клиентов вместо занятий на тренажерах – пробежка до отделения полиции.

"Зебра" в буквальном смысле сбежала. Очевидцы сняли на видео, как неизвестные люди выносят из клуба оборудование. Мебель и тренажеры уехали в неизвестном направлении.

По словам людей, это чистой воды мошенничество. Якобы сотрудники знали о скором закрытии, а потому заманивали новых клиентов большими скидками.

– Это мошенничество, если за день до закрытия данного заведения они активно продавали всем абонементы по акции. Если на год стоит (абонемент) в районе 18 тысяч, то тут они продавали за 11 тысяч 900 и 10 тысяч, – говорит Саркис Затикян.

Пострадавшими себя называют сотни человек. Многие из них купили годовые абонементы за несколько дней до закрытия. Теперь сокрушаются: зря торопились.

– Я пенсионер. Я не работаю. Я за свой абонемент отдала 13 тысяч 900 рублей, и туда не отходила месяц, потому что у меня договор с 25 июля. А 23 августа клуб закрылся, – сокрушается Наталья Предеина.

Абонементы со скидкой оказались словно сыр в мышеловке. Сотни человек заплатили за занятия, которых нет. Посетители говорят, что, желая улучшить форму, столкнулись с форменным беспределом. Заведение закрылось без предупреждения.

– Так как там уже арестовывали оборудование не раз, клуб держался. Что он закроется, мысли у нас не было, – поясняет Екатерина Чернякова.

Небольшие проблемы в фитнес-центре были и раньше: на время отключали воду, электричество, некоторые зоны закрывали на ремонт. Но многие верили, что несмотря ни на что клуб будет работать.

– Я не первый раз покупаю абонемент сюда годовой. В позапрошлом году, в прошлом году на 15 месяцев. Я занималась два года, – рассказывает свою историю, связанную с клубом, Наталья Кувшинова.

Возвращать деньги людям никто не собирается. Клиенты объединились и отправились писать заявления в правоохранительные органы.

– Нас, пострадавших, сейчас больше, чем 400 человек. И мы не намерены останавливаться. И хотим, чтобы справедливость восторжествовала, – провозглашает Ольга Заволока.

Реакция не заставила долго ждать. Полиция и прокуратура начали проверку. Правда, пока дело так и не возбудили.

– Заявители сообщили, что приобрели абонементы в один из столичных фитнес-клубов, спустя непродолжительное время клуб закрылся, денежные средства гражданам не возвращены. По результатам надзорных мероприятий будет дана оценки законности принятых процессуальных решений, – обещает руководитель пресс-службы прокуратуры города Москвы Людмила Нефедова.

Нашу просьбу прокомментировать ситуацию руководитель сети фитнес-клубов проигнорировал. Судя по сайту, сегодня продолжают работать пять залов в разных районах столицы. Именно туда предлагают с доплатой перевестись клиентам с Дубровки, даже если они живут на другом конце города. Люди с этим не согласны, они намерены вернуть уплаченные деньги.