Тема:

Главные события 3 минуты назад

Что известно о ночных украинских атаках на территорию России

В ночь на среду сразу несколько российских регионов подверглись атакам. Средства ПВО сбили несколько беспилотников, авиация на Черном море уничтожила четыре десантных катера. Самой ощутимой атаке подвергся аэропорт Пскова.

Первые сообщения о взрывах, стрельбе и пожаре стали приходить в среду около 00:30 из Пскова. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников написал в своем Telegram-канале, что силы Министерства обороны отражают атаку украинских беспилотников в воздушной гавани.

В ходе противостояния в аэропорту Пскова произошел пожар, по предварительным данным, повреждения получили четыре самолета Ил-76. Пострадавших нет. В среду аэропорт будет закрыт в целях выяснения возможных повреждений взлетно-посадочной полосы. По последним данным, пожар в аэропорту был локализован.

На фоне ситуации в Пскове, появилась информация о взрывах в нескольких регионах России. Как выяснилось, звуки взрывов были связаны с работой дежурных сил ПВО. По данным российского Минобороны, в ночь на среду около шести украинских дронов были сбиты над Брянской, Орловской, Калужской и Рязанской областями.

Около полуночи авиация Черноморского флота уничтожила в акватории Черного моря четыре быстроходных десантных катера, на которых находилось около 50 украинских спецназовцев.

В 03:10 губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об атаке беспилотников, предпринятой ВСУ в районе Севастопольской бухты. В противоборство с дронами вступили силы противоподводно-диверсионного обеспечения. Они закончили работу в акватории около 04:15. Информация о количестве и типе уничтоженных целей пока не приводится.

Еще один беспилотник, по данным мэра столицы Сергея Собянина, направлялся в сторону Москвы и был перехвачен около 03:30 над Рузским районом Подмосковья. Дрон потерпел крушение. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Кроме того, на территории Сухиничского района Калужской области уничтожен беспилотник самолетного типа. А в Дзержинском районе региона дрон упал в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов.

Последствия украинских атак уточняются.