Врачи рассказали, какие болезни лечит хумус

Сергей Агапкин раскрыл пользу ингредиентов, содержащихся в хумусе. В программе "О самом главном" на "России 1" эксперты объяснили, в чем преимущества нута, кунжута и специй с оливковым маслом.

Нут делает пищу более здоровой. Он замедляет старение, снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета второго типа.

Кунжутная паста содержит много белка и некоторое количество углеводов.Она богата жирными кислотами омега-3, а также омега-6 и омега-9. Кунжут обладает противовоспалительным действием. Кроме того, в нем содержится магний, снижающий уровень стресса и регулирующий процесс торможения.

Восточные приправы в сочетании с оливковым маслом понижают уровень воспаления в организме.

"Приправы и оливковое масло обладают противовоспалительным действием, снижают вероятность возрастных болезней, в том числе рака толстой и прямой кишки и молочных желез у женщин", – заявил врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Как лечить изжогу? Как часто нужно проходить диспансеризацию? Как сделать завтрак полезным? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".