Составлен портрет среднестатистического должника в России


Unsplash

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) составила портрет среднестатистического должника. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал глава службы Дмитрий Аристов.

"Это либо мужчина, либо женщина; возраст работоспособный – 30-45 лет, средняя сумма долга – приблизительно 173 тысячи рублей по одному исполнительному производству", – рассказал Аристов. Его слова приводятся на сайте Кремля.

За сохранением прожиточного минимума обычно обращаются задолжавшие женщины в возрасте 40-50 лет, имеющие одного ребенка, "у которых кроме единственного жилья ничего нет", добавил глава ФССП. При этом у них есть стабильный источник дохода – зарплата или пенсия.

"Озабоченность из всех категорий исполнительных производств вызывает, конечно, рост кредитной задолженности, в том числе и предъявляемой на исполнение в службу, – продолжил Аристов. – Сейчас у нас 12,7 миллиона документов в работе на сумму 2 триллиона рублей. Это очень много".

При этом, по его словам, за последние два года увеличился объем взысканий. За прошлый год он "перевалил критическую цифру в 1 триллион рублей".