Экипажи предстоящих экспедиций на МКС прибыли на Байконур


Соцсети

На космодром Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи космонавтов, отправляющихся на Международную космическую станцию (МКС). Ближайшие две недели экипажи пройдут ряд медобследований, а также комплекс занятий, тренировок и инструктажей. В основной экипаж экспедиции на МКС входят космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт Лорел О’Хара. Их дублерами стали космонавт Алексей Овчинин и астронавт Трейси Дайсон.

Лорел О’Хара отправится на МКС на российском пилотируемом космическом корабле "Союз МС-24" по программе перекрестных полетов. Старт ракеты-носителя с "Союзом" запланирован на 15 сентября 2023 года, напоминает ТАСС. Борт ракеты "Союз-2.1а", которая выведет "Союз МС-24" на орбиту, будет украшен изображением чайки. Астронавт NASA вернется на Землю тем же кораблем весной 2024 года, а пребывание Чуба и Кононенко на МКС продлится до сентября 2024 года. Олег Кононенко и Николай Чуб вернутся с орбиты на следующем "Союзе МС-25". При этом Олег Кононенко после годовой космической экспедиции может стать первым человеком, который пробыл в космосе более тысячи суток. Это будет новый рекорд орбитального пребывания.

Соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС подписано 15 июля 2022 года. По нему должны состояться три полета россиян на американских кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских кораблях "Союз МС". Роскосмос в марте этого года сообщил о расширении программы перекрестных полетов на еще одну миссию.

В сентябре 2023 года к МКС был запущен российский корабль "Союз МС-22" с россиянами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, а также астронавтом Фрэнком Рубио. Они вернутся на Землю на корабле "Союз МС-23", который заменил поврежденный микрометеороидом "Союза МС-22".

На Crew Dragon-6 в марте этого года на Международную космическую станцию прибыл космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев, а 27 августа на Crew Dragon-7 прилетел Константин Борисов. Также по программе перекрестных полетов была выполнена рабочая командировка Анны Кикиной в космос.