Парусный спорт. "Драконы" разыграли звание чемпионов России

Чемпионат России по парусному спорту в престижном классе "Дракон" завершился на воде Финского залива под Санкт-Петербургом. Победу праздновал экипаж в составе Сергея Маркасова, Андрея Третьякова и Вячеслава Шелудякова.

Финальный день первенства встретил яхтсменов солнцем и легким восточным ветром, которого, впрочем, оказалось достаточно для проведения завершающих гонок. Тем самым гоночный комитет полностью закрывал программу чемпионата. Об этом на утреннем брифинге сообщил главный судья Владимир Комель.

Командам вновь предстояла серьезная борьба, ведь с турнирной точки зрения появлялась неопределенность в распределении призовых мест, в основном – в споре за третью строчку, но даже с лидером турнира могли быть варианты.

Тем не менее, эксперты считали, что самые высокие шансы взойти на пьедестал были у Сергея Маркасова (RUS 171), Александра Соколова (RUS 48) и Михаила Сенаторова (RUS 31), набравших по 9, 11 и 13 очков соответственно.

Интересно, что "бумажные" фавориты не слишком хорошо провели предпоследнюю гонку и перед решающим этапом в турнире неожиданно появилась интрига: на золото претендовали не три названные, а сразу пять команд! Тем не менее, на первом же знаке стало понятно, что Маркасов не отдаст победу никому. Он и выиграл в итоге.

Претендовавший на второе место Соколов в первой гонке дня пришел десятым, Сенаторов при большинстве раскладов становился вторым, что он и подтвердил в итоге. А за бронзу буквально до последних метров боролись Сергей Бородинов (RUS 81) и Василий Сенаторов (RUS 34). В итоге третьим стал Бородинов.

В зачете классических яхт безоговорочным лидером был Виктор Фогельсон (RUS 35), составлявший даже конкуренцию командам на более молодых лодках – у него седьмое место в общем зачете (37 очков) и золото в зачете "классик". Степан Федотов (RUS 86) стал вторым, третьим у "классиков" стал Сергей Язиков (RUS 19), выступавший на восстановленной лодке, которая была спущена на воду всего несколько недель назад.

"В первой гонке финального дня мы контролировали основного соперника, поэтому вместе с ним и пострадали – оказались не в том углу, – сказал победитель регаты Сергей Маркасов. – Но можно сказать, это был наш осознанный выбор. А в заключительной гонке получился хороший старт, и дальше шло только увеличение отрыва. Спокойно финишировали и все получилось".