Тема:

Главные события 1 час назад

Безумная боль: масштабное отравление в Москве

Кишечная палочка в лаваше. Уже второе масштабное отравление шаурмой приводит к задержаниям. В Москве от уличной еды в больницы обратились больше сорока человек, некоторые в реанимации. А во Владимире пострадавших свыше ста. В каких условиях крутят шаурму на жаре?

Столичная история с душком, причем с душком в прямом смысле этого слова, продолжается: задержаны трое фигурантов по уголовному делу об отравлении шаурмой в московском бистро на улице Софьи Ковалевской. Это генеральный директор фирмы – поставщика мяса, его заместитель, а также закупщик протухшего суррогата. Сегодня днем их доставили в Савеловский суд Москвы.

"В рамках уголовного дела проведены 9 обысков в местах реализации продуктов питания. Допрошены в качестве свидетелей более 25 человек. Назначен ряд экспертиз, в том числе экспертиза по контролю за качеством продукции", – заявила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве.

В течение пяти дней в больницы Москвы обратились более 40 человек. 28 из них по-прежнему на лечении – с признаками острого отравления. Некоторые до сих пор в реанимации.

"Желудок безумно болит, озноб, температура. Только сегодня смогла выйти из дома буквально до аптеки. Еще тошнота, понос. Эпидемстанция приезжала, брали анализы. Очень плохо себя чувствую", – рассказала одна из пострадавших.

Причина страдания несчастных любителей шаурмы банальна – это несоблюдение элементарных санитарных норм. Небрежно брошенная посуда, грязный гриль и мусор на полу – лишь вершина этого зловонного айсберга. Ведь даже закупщик, доставляющий сюда мясо, трудился здесь без специального оформления.

А это кадры из Ленинского районного суда во Владимире. Обвиняемый – Армен Шаманян. Небритый и в мятой футболке, в общем, довольно несвежий на вид, прямо как мясо, поставляемое им в местные точки по продаже шаурмы. С 16 августа во Владимире с жалобами на недомогание к врачам обратилось 107 граждан, в том числе 23 ребенка. Симптомы у всех одинаковые – рвота, диарея, слабость.

"В некачественной шаурме содержатся сальмонеллы, кишечная палочка, дрожжи, плесень, даже могут быть элементы ботулизма. Это страшные заболевания, которые могут закончиться летальным исходом", – отметил токсиколог Алексей Казанцев.

Конечно, определить, качественное ли мясо в шаурме, на глаз невозможно, но всегда есть минимум, на который можно обратить внимание. На руках повара должны быть надеты перчатки, место готовки – чистое, а у персонала – санитарные книжки, которые они должны предоставить вам по первому требованию.

К расследованию подключились региональные управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Позже выяснилось: местные кулинары закупали мясо, не интересуясь его происхождением.

"Судом рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 46-летнего жителя Московской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ", – заявила Евгения Горина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области.

"Я осознаю, понимаю, что совершил правонарушение, но я не преступник, хочу, но не получается у меня", – сказал обвиняемый.

Что именно у него не получается – разжалобить судью или поставлять качественное сырье для шаурмы – Шаманян так и не объяснил. На время следствия суд назначил ему домашний арест на 2 месяца. Все ларьки, торговавшие ядовитой шаурмой, закрыты и опечатаны.

Жители столицы теперь тоже могут не опасаться за свой желудок, по крайней мере, в этом заведении – сейчас оно не работает. Поставщикам и закупщикам грозит штраф в полмиллиона рублей или реальный срок до 6 лет. Тем временем следователи выясняют, в какие еще точки общепита бизнесмены поставляли тухлятину.