Тема:

Главные события 1 минута назад

Украинским спецслужбам все труднее находить диверсантов

ФСБ опубликовала кадры задержания тех, кого завербовали спецслужбы Украины и обманом склонили к противоправным действиям в разных регионах России. Основной упор сделан на молодежь и пожилых людей. Путем угроз, шантажа или обмана их втягивают в совершение терактов и диверсий, обещая, что обойдется без серьезных последствий.

Сейчас в судах уже рассматривают 22 дела о поджогах зданий органов власти, МВД, Минобороны, а также железнодорожной инфраструктуры. В ФСБ напомнили, что попытки киевских спецслужб завербовать людей через соцсети и мессенджеры в реалии приводят к длительным срокам заключения.

Показательное файер-шоу не удалось. Этого ярославского диверсанта задержали сотрудники ФСБ. По указанию военнослужащих Украины молодого человека завербовали украинские спецслужбы. Пообещали хорошее вознаграждение. Российским силовикам удалось вовремя пресечь диверсию. Все дальнейшие действия проходили уже под их контролем.

Аналогичная история и в Ростове-на-Дону. Главная цель заказчиков – железнодорожные пути и военкоматы. Украинские террористы ищут исполнителей среди неонацистских организаций и так называемых спящих ячеек.

Новая волна преступлений, инициированных киевским режимом, на фоне буксующего контрнаступа. Технологии все те же.

"Людей вовлекают путем обмана и шантажа в действия, направленные на поджоги военкоматов, релейных шкафов и прочих объектов инфраструктуры", – сказал Александр Беляев, экс-сотрудник Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

На допросах – парад раскаяния. Все задержанные как один осознают, что совершили, и просят снисхождения. Но правоохранители напоминают, что максимальный срок за такие преступления – 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Это зависит от причиненного ущерба и возможных жертв.

Среди задержанных – по-прежнему большая часть тех, кого ранее обманули телефонные мошенники. А потом уже псевдоправоохранители попросили оказать помощь в задержании злоумышленников.

Диверсия как способ спасти украденные мошенниками деньги. Такие условия украинские террористы ставят своим жертвам, а по факту специально толкают на преступления. Исполнителей ищут среди женщин и стариков.

Кто стоит за преступлениями, для правоохранителей и служб безопасности банков очевидно: большинство таких звонков поступает с территории Украины.

Украинским спецслужбам все труднее находить диверсантов в России. Проще оказалось сделать преступников из жертв телефонных аферистов. На Украине сейчас действуют больше тысячи мошеннических call-центров. По данным из открытых источников, большая часть из них заключила соглашение о сотрудничестве с СБУ. Россиян специально толкают на преступления, чтобы раскачать обстановку.

Украинские и западные СМИ преподносят любую такую спланированную диверсию как протестное движение. Подробности значения не имеют. Любая атака с яркой картинкой – только на руку.

Правоохранители объясняют, что в случае причинения реального ущерба избежать ответственности не получится. Это важно понимать каждому, кого толкают на преступление. По словам юристов, даже если вы стали жертвой телефонных мошенников, поджог не выход из ситуации.

82-летняя ветеран из Волгограда, которую от совершения преступления спасли полицейские, теперь призывает всех к бдительности и просит не верить мошенникам.

Лучший способ противостоять телефонным террористам – прекратить разговор, а после набрать "02". Еще важно уяснить: настоящие правоохранители никогда не будут по телефону просить об участии в спецоперациях и демонстрировать свои удостоверения в мессенджерах.