Тема:

"Северный поток" 6 часов назад

Немецкие СМИ сообщили об украинских следах в теракте

Федеральная прокуратура Германии продолжает расследование в отношении неизвестных лиц, совершивших подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". Однако, как сообщают телеканал ZDF и журнал Der Spiegel, появляется все больше свидетельств того, что за нападениями могут стоять люди, связанные с Украиной.

"Знакомые с ходом расследования (источники) считают следы, ведущие на Украину, особенно убедительными. Нет достоверных доказательств, что подозреваемые из России", – отмечает ZDF.

Ссылаясь на данные немецких спецслужб, журналисты пишут, что следствие все еще связывает взрывы на газопроводах с яхтой "Андромеда": установлено, что ее экипаж находился на Украине и до, и после взрывов в Балтийском море.

В материале ZDF и Der Spiegel также говорится, что ФРГ Германия не приняла никаких дополнительных мер по защите "Северных потоков", хотя получала от западных спецслужб предупреждения о возможности терактов.

Информацию о том, что группа из шести человек, связанных с Украиной, готовила атаку на газопроводы, получила военная разведка Нидерландов. Сведения были переданы в ЦРУ, а американцы, в свою очередь, проинформировали Федеральную разведывательную службу (BND) Германии. Сообщалось, что атака может произойти в июне 2022 года. Но взрывы на "Северных потоках" прогремели 26 сентября того же года, напоминает РИА Новости.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля текущего года опубликовал свое расследование, в котором заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Операция прошла под прикрытием учений Baltops. А решение о ней принимал лично президент США Джо Байден. Со своей стороны, в Пентагоне заявили, что к подрыву российских газопроводов не имеют никакого отношения. Свою причастность к атаке на "Северные потоки" отвергла и Украина.