Опасно ли есть арбуз с косточками

С началом арбузного сезона многие начинают интересоваться, а можно ли есть его семечки? Ведь в детстве часто пугали, что они могут прорасти в животе или же стать причиной аппендицита. Разбираемся вместе.

Многие наверняка не раз по случайности съедали кусок сочного арбуза вместе с косточками. Что в них вредного?

В целом, ничего, даже наоборот – есть немало полезного. Семечки арбуза богаты магнием и фолиевой кислотой, а еще они содержат жирные кислоты, которые способны снизить уровень плохого холестерина в крови. Однако это касается лишь жареных семечек или еще не покрытых черной скорлупой, потому что остальные не усваиваются.

Можно ли есть арбуз с косточками?

Небольшое количество случайно проглоченных косточек не вредны для организма, однако, если их специально поедать в большом количестве, это может привести к проблемам с ЖКТ. Если вы обладатель капризной и чувствительной пищеварительной системы, то из-за большого количества семечек у вас может появиться вздутие и другие проблемы с желудком. А еще может возникнуть запор. Все потому, что в семечках много нерастворимой клетчатки, которая может замедлить пищеварение.

Особенно осторожными стоит быть тем, у кого есть выраженные проблемы с кишечником. Например, синдром раздраженного кишечника.

А может ли возникнуть аппендицит?

В малом количестве косточки неопасны, однако при большом – могут и правда негативно сказаться на работе организма, спровоцировав воспаление аппендикса. Дело в том, что семечки полностью не перевариваются из-за своей плотной оболочки. Большое их количество может вызвать засорение пищеварительного тракта и теоретически стать причиной развития различных патологий, в том числе и аппендицита. Но это все равно очень маловероятно. Косточки не являются основной причиной возникновения аппендицита.

Кстати, еще не стоит есть эту ягоду прямо до самой корки. Чем ближе мякоть к кожуре, тем больше там накапливается вредных веществ и нитратов.

Точно не прорастет?

Точно! В желудке человека просто-напросто отсутствуют благоприятные условия для роста растений. Там только темнота и соляная кислота. Так что можете не беспокоиться, арбуз в вашем животе не вырастет. Это все детские байки.

Что делать?

Ничего делать не нужно. Семена арбуза не перевариваются и не накапливаются. Через некоторое время они покинут ваш организм естественным путем.