Тема:

Главные события 46 минут назад

Впереди планеты всей: БРИКС лидирует по территории, населению и ресурсам


AP

Организация БРИКС приняла решение о принятии новых шести членов. С 1 января 2024 года, то есть с первого дня российского председательства в альянсе, в него войдут Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Таким образом в БРИКС станет не пять, как сегодня, а 11 членов. Правда, менять свое удачное и благозвучное название организация не станет, так и оставшись "Кирпичами" для построения нового мира (bricks – англ. "кирпичи"). Зато на долю этой "футбольной команды", как выразился на пресс-конференции в Йоханнесбурге глава российской делегации министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, приходится значительная честь мировых запасов полезных ископаемых и земной территории, а также практически половина населения Земли.

Так, с 1 января 2024 года на страны БРИКС будет приходиться 48,5 млн кв. километров суши. Это более трети – 36% – всей поверхности Земли. У "Большой семерки" (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) вдвое меньше.

Население государств БРИКС чуть чуть – 5% – не дотягивает до половины населения Земного шара. И немудрено, по крайней мере два государства-члена альянса – Индия и Китай – имеют более чем миллиард населения в каждом. А в общем на долю 11 стран приходится 3,6 млрд человек или 45% от мирового. По человеческой численности БРИКС превосходит G7 более чем вчетверо.

По запасам полезных ископаемых БРИКС также лидирует. Достаточно сказать, что организации принадлежит 45% всех запасов нефти на нашей планете!