Почему в сказке Пушкина царевна мертвая, а душа – вечная

Народные сказки пропитаны опытом и мудростью предков. А можно ли искать жизненные уроки в авторских сказках, например, в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"? Об этом можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила".

Сюжет сказки знаком каждому. Царевна стала прекрасней своей мачехи, и ей пришлось бежать в лес. Там она поселилась у семи богатырей. Но в конце концов злая мачеха все-таки нашла ее и отравила волшебным яблоком. Спасти царевну смог только царевич Елисей.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и сказкотерапевт по методу комплексной сказкотерапии Олеся Рыбинская решили доказать, что авторские сказки учат не хуже народных и могут давать жизненные советы. В качестве примера они разобрали пушкинскую "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях".

"Это русская сказка, она соткана из народных мелодий и преображена Пушкиным. В ней код чистоты. Сложившиеся в его произведении народные мотивы перекликаются и с другими сказками", – сказала Рыбинская.

Авторы также вспомнили и аналогичные сюжеты в эпосах других народов. Например, "Белоснежка и семь гномов" или "Снегурочка".

"Однако, у Пушкина все намного глубже. Мы в самом начале понимаем, что царевна будет мертвой. И все равно про нее есть сказка", – добавила она.

Ведущие также разобрались, почему царевна мертвая, а душа – вечная. Рыбинская подчеркнула, что основная суть пушкинской сказки в том, что душа бессмертна, и чтобы обрести свое счастье, необходимо пройти сложный путь.

Если читать это произведение, то оно будет помогать в трудные времена. Кроме этого, в подкасте поговорили о мужских архетипах, почему мужчины не всегда видят коварство женщин и почему царевна выбрала царевича Елисея, а не одного из богатырей.

Чтобы увидеть невидимое и понять, как сказка может помочь вам в жизни, смотрите и слушайте выпуски видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" на медиаплатформе "Смотрим". В нем Сергей Стиллавин и Олеся Рыбинская рассказывают о скрытых смыслах известных произведений.