Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Гибель диггеров в подземельях Москвы объяснили коллекторной волной


Агентство городских новостей "Москва"

Участники нелегальной экскурсии по подземным коллекторам Москвы погибли из-за так называемой коллекторной волны, образовавшейся в результате резкого подъема уровня воды в Неглинке. Об этом в понедельник написал в своем телеграм-канале блогер Тимофей Васильев (Тимофей Ви).

Блогер рассказал, что в юности сам часто лазил по московским подземельям, но всегда соблюдал правило — никогда не ходить в подземные реки даже в небольшой дождь из-за риска образования коллекторной волны.

"Это такое цунами в закрытом пространстве, когда уровень воды по щиколотку очень резко вырастает по пояс и выше, — пояснил Васильев. — Скорость и объем такой, что любого человека такой поток сбивает с ног".

20 августа в Москве выпала половина месячной нормы осадков, напомнил он. Скорее всего, труба подземной реки заполнилась водой целиком — в этом случае шансов выжить у людей "почти нет".

В теории, диггеры могли укрыться от коллекторной волны в старой шиберной камере в районе Метрополя, предположил Васильев. По его словам, это единственное место, где они могли бы спастись. Однако идти до него 20–40 минут от места, где группа в последний раз выходила на связь. Блогер выразил надежду, что кому-то из участников злополучной экскурсии удалось остаться живых.

По мнению Васильева, подобные экскурсии можно сделать легальными, чтобы избежать подобных трагедий в будущем. "Выкопайте удобную лестницу и поставьте будку с билетами! — предложил он. — Нелегальные экскурсии исчезнут как класс, потому что больше в Неглинке смотреть нечего".

Группа диггеров отправилась на экскурсию по коллекторам Неглинки 20 августа, когда Москву накрыл сильнейший ливень. Потоки воды с улиц хлынули в канализацию и затопили коллекторы, где в это время находились люди.

На данный момент нашли трупы трех человек. По факту произошедшего следователи возбудили дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.