Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Своенравная Неглинка и залповые ливни погубили диггеров

Тела мужчины и девочки нашли в Москве-реке. Ранее сообщалось, что они пропали по время экскурсии по подземным коллекторам столицы. Известно, что в группу могло входить 8 человек, ведутся поиски остальных. ЧП произошло на фоне рекордного ливня. В таких ситуациях уровень воды в подземных реках поднимается очень быстро, и коллектор становится западней.

Неглинная – самая своенравная из всех столичных рек. Она имеет 17 притоков, которые быстро наполняют ее водой во время дождей. Именно с Неглинкой были связаны многочисленные московские наводнения. И всегда больше всего доставалось центральным районам столицы: Трубной площади, Кузнецкому мосту и самой Неглинной улице.

Но даже заключенная в коллектор, она периодически вырывается на поверхность, фонтанируя из-под крышек люков. Например, вот кадры, сделанные 29 мая 2015 года. Тогда на столицу вылилось меньше осадков, чем в прошедшее воскресенье, но тоже довольно много – 26 мм. Вчера же метеостанция ВДНХ зафиксировала 43 мм дождя.

Сейчас на поверхности остались только первые 500 м ручейка, идущие от истока. А коллектор Неглинки представляет собой подземный тоннель с участками, построенными в разное время. Здесь есть и самые первые, относящиеся к началу 19 века, созданные во время реконструкции Москвы после войны с Наполеоном, и самые новые участки, относящиеся к 1974 году. Правда, тоннель постройки 1965 года, идущий от Театральной площади до Москвы-реки через Зарядье, не спас от наводнения 25 июня 1965 года, когда Неглинка вновь вышла из берегов и затопила Москву от стен Кремля до Самотечной улицы.

Вообще, речная сеть Москвы – это более тысячи водотоков разного размера. Самых крупных – 134, из них 60 частично убраны в коллекторы. Нужно понимать, что чем больше застраивается город, тем больше становится асфальтового покрытия, не позволяющего дождевой воде просачиваться в почву. После каждого ливня вся выпавшая влага устремляется в ливневки, и речные коллекторы, очень быстро наполняются водой, стремительно повышая уровень подземных рек.

Экскурсии по подземной Москве довольно популярны, насколько можно судить по соцсетям. Прогулку по Неглинке предлагают сразу несколько диггеров. Каждый уверяет, что все согласовано с соответствующими службами. Ценник начинается с 5 тысяч рублей с человека.

Накануне в Москве было распространено штормовое предупреждение о сильных ливнях. В итоге в столице обновился суточный рекорд осадков. На ВДНХ, например, обрушилось 47 мм дождя. Обычно в случае экстремальных осадков отменяются даже наземные экскурсии. Но, учитывая, что экскурсионного бюро под землей нет, окончательное решение по том, спускаться или не спускаться, принимают сами участники и организаторы.

"Если люди куда-то лезут, если там есть проводники, то они, конечно же, должны внимательно относиться к прогнозу погоды и понимать, что есть места относительно безопасные, и в то же время есть места, которые могут оказаться под воздействием воды, места, которые могут быть затоплены, места, которые могут быть отрезаны от внешнего выхода. Конечно же, если есть какая-то угроза, то лучше не идти", – говорит Эдуард Халилов, эксперт по безопасности и выживанию в экстремальных ситуациях.

Сейчас серьезных наводнений на Неглинке не происходит, если не считать эпизодических подтоплений улиц в центре. Но ее бурный нрав по-прежнему представляет опасность.