Реставрация будет проходить в три этапа и завершится к 2025 году, рассказал депутат Госдумы РФ, советник патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.
Фасадные и кровельные работы планируется закончить уже в сентябре этого года. В ходе второго этапа будут выполнены внутренние отделочные и спецработы, третий предусматривает работы по внутреннему убранству храма. В целом, по оценкам специалистов, на эти цели может быть потрачено до полумиллиарда рублей.
Первое упоминание церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественском относится к 1647 году. В 1682-1684 годах по случаю окончания войны с Османской империей и Крымским ханством на этом месте был построен большой полковой соборный храм, деньги на его строительство пожертвовали цари Петр I и Иван V, а также солдаты Бутырского полка. В 1935 году храм был закрыт. Верхняя часть колокольни, главы храма и трапезная, а также здания приходской школы и богадельни были уничтожены.
