Дарью Дугину с детства отличал настрой на героизм


AP Images

Журналистка Дарья Дугина, трагически погибшая год назад в результате теракта, была настроена на героизм со школьных лет, рассказал ее отец, философ, политолог и общественный деятель Александр Дугин.

Своими воспоминаниями о дочери Дугин и его супруга Наталья Мелентьева поделились в документальном фильме "Даша", который доступен на медиаплатформе "Смотрим".

По словам отца, Дарья любила читать книги о героях, которых было много у Дугиных дома. Под их влиянием формировались ее взгляды. Она считала, что девочке-подростку негоже жаловаться на трудности, с которыми она сталкивается, ее задача – преодолеть эти трудности, перебороть внешний мир, настоять на своем. "Но это же трудно ребенку", – отмечает философ.

Родители рассказали, что в школе Даше пришлось пережить довольно сложные ситуации, в чем она призналась уже много позже. Училась девочка в школе с углубленным изучением английского языка в центре Москвы, где было большое количество детей либералов. Они испытывали "звериную ненависть" ко всему патриотическому, ко всему консервативному, напомнил Дугин.

И только через годы Даша поделилась, что некоторые мальчишки ее травили за взгляды родителей, которые были уже очень известными людьми, особенно отец. Он назвал случившееся с дочерью таким "специфическим либеральным харассментом". Но девочка-подросток с честью выдержала это испытание.