Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Мэр Одессы не хочет сносить памятник Пушкину


Соцсети

Мэр Одессы Геннадий Труханов высказал свою позицию по поводу возможного сноса памятника Александру Пушкину, который находится в центре города. Он заявил, что судьбу монумента, в свое время установленного на деньги одесситов, следует решать обществу и жителям Одессы.

Труханов подчеркнул, что Пушкин любим и уважаем не только на Украине, но и по всему миру. Он напомнил, что памятник был установлен на собранные городской общиной средства и не по указанию какой-либо власти, а по инициативе граждан. "Мое персональное мнение, что его не нужно убирать", – цитируют одесского мэра украинские СМИ.

В конце прошлого года в Одессе снесли памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам (памятник основателям Одессы), а также монумент русскому полководцу Александру Суворову. В воскресенье стало известно, что в одном из сел Полтавской области Украины демонтировали бюст российского и советского биолога Ивана Мичурина.

С 2015 года в рамках "декоммунизации" на Украине начали тысячами переименовывать улицы и населенные пункты, а также сносить памятники, связанных с советским и российским историческим и культурным наследием. После начала специальной военной операции РФ на Украине процесс ускорился.

Минкультуры Украины ранее заявляло, что в 2022 году поменяли названия 9 859 географических объектов и снесли 145 памятников, связанных с Россией.