Тема:

Прогноз погоды 50 минут назад

Август выдыхается, природа перейдет Рубикон


VisualRian

Последним теплым и солнечным летним днем в столичном регионе станет понедельник, 21 августа. Уже со вторника похолодает и начнутся дожди, прогнозирует Евгений Тишковец.

По словам ведущего специалиста Центра погоды "Фобос", только за предстоящую неделю выпадет около половины месячной нормы осадков.

"Август, который обеспечил жителей Русской равнины по-летнему жаркой и засушливой погодой, начинает выдыхаться", – поясняет синоптик.

Атмосфера, добавляет он, станет готовиться к смене климатических сезонов, купальный сезон завершается.

Во вторник, 22 августа, "природа перейдет Рубикон". Столицу в этот день пересечет полярный атмосферный фронт, возобновятся ливни, начнется вторжение холодных воздушных масс, а столбики дневных термометров впервые в текущем месяце опустятся ниже отметки плюс 20, передает РИА Новости.

В последующие дни, прогнозирует синоптик, в тылу циклона зарядят по-осеннему холодные дожди и продолжится понижение температуры.

Так, к концу наступающей недели по ночам воздух остынет до плюс 6–11, в дневные часы будет не больше 12–17 градусов тепла, что соответствует климатической норме сентября.

"Необходимо подготовиться к смене гардероба", – рекомендует Тишковец.

Хорошая же новость состоит в том, что благодаря антициклону к следующим выходным распогодится и потеплеет до плюс 15–20 градусов.