Тема:

Главные события 1 час назад

На космодроме Восточный стартовал новый этап испытаний макета "Ангара-А5"


Роскосмос

Макет новейшей ракеты-носителя "Ангара-А5" соберут на специальном стенде на космодроме Восточный. Модернизация необходима, в том числе для пилотируемых запусков. Это и повышение надежности двигателей и разработка систем аварийной защиты.

Наземный, жидкостный макет "Ангары-А5" готовится к очередному этапу комплексных испытаний на космодроме Восточный. На ложементах установлены модули: промежуточный отсек и блоки трех ступеней. Специалисты проверяют стартовые системы, отрабатывают технологии сборки и алгоритмы подготовки к будущим пускам.

В декабре 2021 года с космодрома Плесецк на низкую орбиту вывели больше 23 тонн груза. С 2014-го проведены три пуска ракет-носителей "Ангара А-5" тяжелого класса.

"Ангара А-5" способна выводить на орбиту до 25 тонн полезных грузов. Все три ступени ракеты работают на экологичных кислороде и керосине.

Уже испытан и новый вариант кислородно-водородного двигателя с улучшенными показателями тяги. В перспективе ракеты с такими двигателями смогут выводить около 38 тонн полезной нагрузки на орбиту.

"Все лунные миссии "Луна-26", "Луна-27" будут запускаться с "Ангары", кроме этого "Ангара" будет для пилотируемых миссий. Космический корабль новый "Орел", он же "Федерация", будет использовать в качестве носителя "Ангару". Будет использовать в качестве снабжения станцию РОСС, так и для лунных миссий", – сказал научный журналист Михаил Котов.

Ракета-носитель придет на смену легендарным "Протонам" – основным российским тяжелым ракетам, пусковая инфраструктура для которых сосредоточена на Байконуре. "Ангара" сможет работать как с Плесецка, так и с Восточного.

Испытания ракеты, ее модулей и систем продолжаются. И первый пуск "Ангары" с космодрома Восточный запланирован на 2024 год.