Тема:

Главные события 47 минут назад

В РПЦ взяли на контроль историю со "сталинским" освящением

На территории завода "Микрон" в Великих Луках (Псковская область) 15 августа открыли памятник Иосифу Сталину. Резонанс вызвало то, что его освятил один из священнослужителей Великолукской епархии.

В пресс-службе позже отметили: его участие в этом мероприятии было без благословения и согласования с епархиальным управлением. По данному факту проводится служебная проверка.

Замуправляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) назвал "освящение" памятника Иосифу Сталину возмутительным и сообщил, что ситуацию взяли на контроль в центральном церковном аппарате.

И "тем более возмутительны", написал он в своем Telegram-канале, слова священнослужителя о том, что в годы правления Иосифа Виссарионовича церковь пострадала, но "благодаря этому у нас много новомучеников и исповедников".

"Эти слова кощунственны", – пишет епископ Савва.

Его позицию поддерживает и глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. "Поддерживаю и подтверждаю сказанное владыкой", – написал он в своем Telegram-канале.