Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Судно из Одессы, прошедшее в Босфор, не везет зерно


AP Images

Грузовое судно Joseph Schulte, вышедшее в среду из порта Одессы, является контейнеровозом и не перевозит зерно. Об этом сообщил телеканал A Haber, ссылаясь на турецкое оборонное ведомство.

Ранее в пятницу стало известно, что Joseph Schulte, следующий под гонконгским флагом, вошел в пролив Босфор. В среду министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил что это судно с 30 000 тонн груза стало первым, покинувшим черноморские порты Украины после прекращения действия зерновой сделки 17 июля.

Дипломатический источник в Анкаре в беседе с РИА Новости подчеркнул, что проход Joseph Schulte в Босфор не означает согласия Турции на использование для торгового судоходства маршрутов, альтернативных применявшимся во время действия зерновой сделки.

Собеседник отметил, что Анкара продолжает прикладывать усилия с возобновлению действовавших ранее договоренностей по обеспечению безопасности судоходства в Черном море. "Наши проливы используются для прохода коммерческих судов, в этом их предназначение", — добавил он.

Joseph Schulte находился в порту Одессы с 23 февраля 2022 года. 10 августа представители украинских военно-морских сил заявили об открытии "временных коридоров" для торговых судов, идущих в порты Черноморск, Одесса и Южный или из них. Главной задачей при этом назвали дать возможность оказавшимся там судам отплыть в порты назначения.