Торговое судно дошло до Босфора впервые после прекращения зерновой сделки

Первое грузовое судно, отправленное из черноморских портов по открытому Украиной "временному коридору" после прекращения 17 июля зерновой сделки, в 7 утра пятницы достигло Босфора.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, это контейнеровоз Joseph Schulte под флагом Гонконга, вышедший из порта Одессы 16 августа с 30 000 тонн сельскохозяйственной продукции.

Накануне вечером корабль находился у турецкого порта Амбарлы неподалеку от Стамбула. Порт назначения Joseph Schulte не сообщается. Судно находилось в Одессе с момента начала специальной военной операции РФ на Украине.

10 августа представители украинских военно-морских сил заявили об открытии "временных коридоров" для торговых судов, идущих в порты Черноморск, Одесса и Южный или из них. При этом от капитанов судов требуется официально подтвердить готовность к плаванию в условиях военной угрозы и минной опасности.

13 августа военнослужащие Черноморского флота РФ открыли предупредительный огонь, чтобы остановить и досмотреть следовавший в украинский порт Измаил сухогруз. Ничего запрещенного к перевозке на борту обнаружено не было, так что судно продолжило движение.