Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Подразделение ВКС вернуло на базу экстренно севший в зоне СВО вертолет

Российский Ми-28 оказался у линии боевого соприкосновения на артемовском направлении.

Как поясняется, экипаж Ми-28 из-за разрушения лопасти был вынужден совершить экстренную посадку около линии фронта. Подошедшая поисково-спасательная группа обеспечила охранение боевой машины и ожидала прибытия на место происшествия технических специалистов, которые должны были выполнить необходимые ремонтные работы.

"Технический состав и группа поисково-спасательной службы смогли восстановить и вернуть на базу боевой вертолет Ми-28, экстренно севший при выполнении боевой задачи у линии боевого соприкосновения", – рассказали РИА Новости спасатели и инженеры Воздушно-космических сил РФ.

Как отмечается, специалистам понадобилось 30 минут, чтобы вертолет смог взлететь. Они заменили лопасти в ручном режиме без применения специальной техники.

"Такой объем работ, бывает, выполняется час-полтора, а нам удалось сократить его в три-четыре раза и вернуть машину. Она на данный момент в строю и летает", – подчеркнул российский инженер с позывным "Радист".

Российские военные вертолеты активно используются в зоне проведения спецоперации и эффективно уничтожают живую силу и технику ВСУ.