Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Зачем хлопцам копыта: "волшебное" ноу-хау от ВСУ

Четыре пальца заканчиваются круглыми копытами. И все это крепится к берцам парой ремней. Судя по репортажам украинского ТВ, именно так выглядит ноу-хау ВСУ – специальные приспособления для ходьбы по минным полям. Создаются они по частям, с помощью 3D-принтеров из пластика. А затем свинчиваются в единую конструкцию.

Насколько она удобная, сказать, честно говоря, сложно. На представленных видео походку боевиков, примеривших подобные лапы, уверенной, пожалуй, не назовешь. Но украинские СМИ, в любом случае, настаивают, что совсем скоро производство могут сделать серийным. Тогда-то, дескать, заминированные территории перестанут быть для "захисников" серьезной проблемой. Будут проскакивать без помех, да и вообще, того и гляди, дойдут пешком до каких-то границ 1991 года. В общем, ожидания от причудливой разработки у свидомых высоки. И рекламу ей делают весьма интенсивно. Но стоит ли?

Вот так разработка: саперам придумали обувь, которая убережет ноги от мин. По имеющейся информации, на живых людях испытания не проводились, только на манекенах. Видимо, основные тесты запланированы уже на поле боя.

СМИ Украины в привычной манере преподносят новинку, как некий ультрасовременный гаджет. Еще бы: напечатано сие чудо на 3D-принтере. Для производства платформ-миноходов использован самый лучший филамент. Все это, конечно, хорошо, но не отменяет очевидного вопроса: а где же у ВСУ техника для разминирования? Ведь столько готовились атаковать.

Еще абсурднее новость о появлении у всушников волшебных сандалек становится, если знать, что защищают они не от любых мин, а только от "Лепестков", которыми сами же украинцы и засеяли территорию Донбасса с "Точек-У", которые разбрасывали их над мирными городами. В теории чудо-ботинки также должны спасать от противопехотных фугасных мин ПМН-2. Масса заряда у них уже приличная – втрое больше, чем у "Лепестка". Но на практике это никто не проверял.

Причем сами украинские военные признают, что в боевых условиях новая экипировка солдатам только мешает, делает их медлительными. А, соответственно, превращает в легкую мишень.

Налицо неуклюжая попытка Киева изобрести хоть что-то полезное для фронта. Но она ко всему прочему подтверждает полное незнание командованием украинской армии реальных нужд подчиненных.

Просто для справки: настоящим кошмаром ВСУ стала российская система дистанционного минирования "Земледелие". Инженерный комплекс может устанавливать мины на расстоянии до 15 километров. Нередко, проделав "коридор" в российских минных заграждениях, украинские саперы оказываются в ловушке, потому что в тылу у них уже поработали российские "военные аграрии".

Пикантная деталь: установка "Земледелие" использует "умные" противопехотные осколочные мины ПОМ-3. Они снабжены сейсмодатчиками и электронным определителем шагов. При подрыве подскакивают на высоту полутора метров. От таких ни в какой спецобуви, ни даже на ходулях, не уйдешь.

Да и в целом в мире идея ботинок-миноходов серьезного развития не получила. В начале нулевых одна американская компания изобрела туфли с массивной надувной платформой. Конструкция обеспечивала равномерное распределение веса независимо от типа поверхности. Предполагалось, что за счет этого саперы смогут обманывать нажимные мины. Дальше полигона дело не пошло. Что же касается разной усиленной обуви, сами производители указывают, что их изделия лишь создают "иллюзию защищенности". На своих волшебных "копытах" укровоины только быстрее отправятся к Бандере.