Рецепты варенья для истинных гурманов


Фото Freepik.com

Когда-то варенье было доступно только очень богатым людям, его очень любили подавать на царских пирах. Предлагаем вам подборку из трех изысканных рецептов этого лакомства. С ним ваше чаепитие точно будет королевским!

Но перед тем, как приступить к готовке, стоит учесть некоторые тонкости. Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников в эфире своей программы на канале "Россия 1" ответил на популярные вопросы зрителей, связанные с домашними заготовками.

​1. Варенье из дыни с лаймом

Этот вариант лакомства точно очарует вас своим ароматом и вкусом. Дыня придает приятную сладость, а лайм – легкую кислинку. Приступим?

Фото: youtube.com/@MintiVanilla

Вам потребуется:

  • Дыня (очищенная) – 1,5 кг;
  • Лайм – 1-2 шт.;
  • Сахар – 1,2 кг;
  • Ванилин – 2 ч. л.

Первым делом нарежьте мякоть дыни на небольшие кусочки. Затем снимите цедру с лаймов с помощью мелкой терки. Старайтесь не затрагивать белый слой под ней.

Теперь в удобной кастрюле смешайте дыню с сахаром. Туда же отправьте цедру лайма и ванилин. Также можно добавить и лаймовый сок. Оставьте получившуюся смесь на 3-4 часа при комнатной температуре.

После этого отправьте будущее варенье на плиту, помешивая, доведите до кипения. Снимите образовавшуюся пену. Затем варите заготовку еще 15-20 минут на умеренном огне.

Теперь разлейте варенье по подготовленным стерилизованным банкам и закатайте. Готово!

2. Варенье из кабачков и персиков

Наверняка, это сочетание покажется вам немного странным. Но поверьте, оно вас приятно удивит. Попробуем?

Вам потребуется:

  • Кабачки – 1 кг;
  • Персики – 1 кг;
  • Сахар – 1 кг.

Удалите косточки из персиков, после чего измельчите их в мясорубке. Очистите кабачки и сделайте с ними то же самое. Если кабачковый "фарш" получился слишком влажный – отожмите его.

Поместите овощную смесь в кастрюлю, всыпьте туда половину сахара и оставьте на 20 минут. Затем доведите до кипения и варите на слабом огне около 20 минут. В готовую кабачковую массу влейте персиковое пюре, засыпьте оставшийся сахар. Тщательно перемешайте. После этого варите лакомство еще 20 минут.

Теперь разлейте варенье по подготовленным стерилизованным банкам и закатайте. Готово!

3. Морковно-апельсиновый джем

В этом варианте любимого лакомства легкую сладость моркови отлично дополняет апельсиновая кислинка.

Вам потребуется:

  • Морковь – 500 г;
  • Апельсины – 500 г;
  • Лимон – 1 шт.;
  • Сахар – 750 г.

Для начала натрите морковь на крупной терке. Затем снимите цедру с апельсинов и лимона. А мякоть цитрусов нарежьте небольшими кусочками. Обратите внимание, что косточки нужно удалить. Поместите все в удобную кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте на 1 час при комнатной температуре.

Затем отправьте кастрюлю на огонь, доведите смесь до кипения, периодически помешивая. После этого варите еще 25 минут на небольшом огне. Получившуюся смесь измельчите блендером и готовьте еще около 15 минут.

Теперь разложите джем по подготовленным стерилизованным банкам и закатайте. Готово!

Ранее кандидат биологических наук Екатерина Баранов в программе "О самом главном" рассказала, как не отравиться домашними заготовками.