Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В России зафиксировано на 25% больше опасных природных явлений, чем год назад

В России с начала этого года зафиксировано 544 опасных природных явления, угрожающих здоровью и жизни людей. Это почти на 25% больше, чем за тот же период 2022-го, когда было отмечено 438 проявлений природной опасности.

Такие данные привел глава Минприроды Александр Козлов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "Большинство из опасных явлений успешно прогнозируются: свыше 96% предупреждений оправдались", — сказал министр.

По словам Козлова, рост числа опасных природных явлений связан с изменением климата. "Аномальная жара в Красноярске в июле, засуха в Поволжье и Сибири. И это еще не конец, — предостерег он. — Прогноз до конца августа — экстремальное тепло в 11 регионах".

Летом россияне страдали не только от изнуряющей жары — ряд регионов накрыло мощными ливнями, напомнил глава Минприроды. Стихия пришла в Крым, Иркутскую область, Краснодарский и Приморский края.

Ранее Козлов завил, что по итогам 2022 года 96,7% прогнозов погоды Росгидромета на сутки оказывались верными. Штормовые предупреждения оказались правильными в 96% случаев, а предупреждения о лавинах — в 99% случаев.