Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Украина ужесточает контроль за выездом военнообязанных


AP

Минобороны и госпогранслужбы Украины ужесточают контроль за выездом военнообязанных за границу. Для этого два ведомства налаживают информационный онлайн-обмен между единым госреестром призывников и военнообязанных и пограничной базой данных для исключения попыток незаконного пересечения границы, в том числе с использованием поддельных документов.

Официальный представитель погранслужбы Украины Андрей Демченко пояснил, что сейчас для проверки документов пограничники взаимодействуют по телефону с конкретными военкоматами, которые выдавали соответствующие документы.

С 24 февраля 2022 года на Украине введено военное положение, которое запрещает выезжать за границу мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, напоминает ТАСС. Срок его действия постоянно продлевается. Военное положение на Украине сейчас продлено до 30 ноября 2023 года.

За границу разрешен выезд только снятым с воинского учета по состоянию здоровья, мужчинам с инвалидностью, тем, кто постоянно живет за границей, госслужащим в служебные командировки и тем, кто имеет разрешение на выезд по семейным обстоятельствам. При этом в последние недели на Украине возникли сразу несколько скандалов с необоснованным выездом за кордон должностных лиц. После этого было принято решение: запретить чиновникам и депутатам покидать пределы страны без санкции офиса президента Украины.

Украинское правительство 11 августа расширила категорию лиц для выезда из страны. Например, сняты ограничения на выезд не пригодным к военной службе по мобилизации, проводимой ВСУ, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО – так называемой "антитеррористической операции", которая была начата Киевом в 2014 году против Донецка и Луганска, не признавших февральский государственный переворот. АТО была объявлена 19 февраля 2014 года. Киев использовал против населения не поддержавших переворот в Киеве регионов бронетехнику, танки, артиллерию, ракеты и самолеты.