Разработан проект изменения уровней профобразования

Правительство России определило условия изменения уровней профессионального образования в стране. Эксперимент на базе 6 вузов продлится в течение 3 лет.

Как пояснил премьер-министр Михаил Мишустин, вузы смогут сами создать образовательные стандарты по более чем 100 специальностям. В частности, это коснется таких направлений как землеустройство, машиностроение, транспорт, фотоника, приборостроение, информационные и химические технологии, региональная и отраслевая экономика.

"Устанавливается соответствие между действующей системой обучения в вузах и новыми решениями, которые будут опробованы уже начиная с будущего учебного года", – пояснил глава правительства, сообщая о сути пилотного проекта.

Основные нововведения будут касаться перехода от программ бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию и от магистратуры – к специализированному высшему образованию.

Реализован пилотный проект будет на базе следующих вузов: БФУ им.Канта, МАИ, НИТУ "МИСиС"", МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет", ТГУ.