Тема:

Прогноз погоды 48 минут назад

Москву ждет очередной температурный пик


Агентство городских новостей "Москва"

Москву ожидает еще одна теплая неделя в августе. В понедельник, 14 августа, в российской столице пройдут скоротечные дожди, а затем ожидается жара. Температура выйдет на пик в четверг, 17 августа 2023 года. Воздух при этом прогреется, как обещает ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, выше 30 градусов. По его мнению, август уже стал самым теплым из летних месяцев. Температура в августе пока на 3,6 градуса выше средних августовских показателей.

Удастся ли Москве повторить августовский рекорд 1954 года? Тогда 17 августа атмосфера в городе прогрелась до плюс 33,5 градуса.

К слову, такой же температурный режим ожидается в Туапсе и Геленджике.

В начале недели температура останется в параметрах климатической нормы – от 19 до 24 градусов тепла. Но со вторника ожидается ее рост. 15 августа будет уже 22-27 градусов, а в среду прибавится еще один градус. Это уже показатели июльской нормы, отмечает Тишковец. Температура устремится к пиковым значениям: в четверг будет 25-30, в пятницу – уже 27-32.

Но тем, кто собирается по-летнему провести ближайшие выходные, может не повезти: в ночь на субботу ожидается прохождение холодного атмосферного фронта через московский регион. Температура снова опустится до плюс 23-28 градусов, а по ночам – до 11-16 градусов.

13 августа в Москве небольшой дождь, местами грозы. Может выпасть за сутки до четверти месячной нормы осадков. На улицах Москвы уже дежурят 300 бригад "Мосводостока". Температура днем будет достигать 22-24 градусов, а ночью опустится до 15 градусов. При этом в Подмосковье будет еще прохладнее: температура местами опустится до 12 градусов. Скорость южного и юго-восточного ветра будет достигать 6-11 метров в секунду, а при грозе порывы будут достигать 15 метров в секунду. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба, сообщает Гидрометцентра России.