Парусный спорт. "Оптимисты" разыграли Кубок ассоциации


фото: Анна Семенюк


фото: Анна Семенюк


фото: Анна Семенюк

Регата Кубка ассоциации "Оптимист" проходила в рамках Санкт-Петербургской парусной в новом яхтенном порту "Смоленка". Победу праздновали Андрей Жаков и Ксения Макарова.

Кубок Ассоциации класса "Оптимист" – шестая и финальная отборочная регата на первенство России-2023. На соревнованиях определились обладатели последних 15 путевок на первенство России в классе "Оптимист", которое пройдет с 4 по 10 сентября в Самарской области.

В соревнованиях принимали участие 196 спортсменов из Краснодарского края, Калининградской, Московской и Самарской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. На регате были разыграны четыре комплекта медалей среди юношей и девушек до 16 и до 12 лет.

За победу на Кубке ассоциации класса "Оптимист" сражались хозяин воды Андрей Жаков и подмосковный яхтсмен Егор Харламов. На протяжении квалификационных гонок более стабильно шел Жаков, но в финальной серии дважды финишировал первым Харламов. Но шесть первых приходов обеспечили Андрею золото. Харламов – второй, питерец Михаил Снитенко – третий.

У девушек в заключительный день соревнований на первое место поднялась землячка чемпиона среди юношей Ксения Макаров, призерами стали еще две девушки из Питера – Нина Андреева и Анастасия Кузнецова.

В младшем зачете юношей победу одержал Александр Шейко из Самарской области, а у девушек победила Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург).