Тема:

Главные события 14 минут назад

Любопытная деталь, связанная со взрывом в Сергиевом Посаде

Четыреста спасателей, следователи и криминалисты круглосуточно работают на месте взрыва на заводе в Сергиевом Посаде. Продолжают разбирать завалы. Пропавшими без вести до сих пор числятся 12 человек. Коммунальщики чинят в ближайших домах окна, которые выбило взрывной волной.

А в уголовном деле, которое возбудили накануне, появился первый задержанный – это технический директор компании "Пиро-Росс". Ход расследования контролирует центральный аппарат СК.

Под завалами разрушенного завода в Сергиевом Посаде могут находиться люди. На входе дежурят сотрудники полиции. Периодически на территории наблюдаем представителей Следственного комитета.

Спустя почти сутки вопросов стало только больше. Специалисты уже установили: взорвался склад пиротехники частной компании "Пиро-Росс", который прилегает к территории оптико-механического завода.

К своей работе приступили следователи. Они уже осмотрели ангар, где произошел взрыв. Провели обыски и задержали технического директора фирмы Сергея Чанкаева.

Местные жители и эксперты заявили, что были готовы к такому. Якобы вопросы к компании "Пиро-Росс" были уже давно. Журналист Андрей Трофимов неоднократно рассказывал в своих репортажах о больших проблемах на заводе.

Компанию "Пиро-Росс" в 1994 году основал бывший сотрудник местного НИИ прикладной химии Сергей Чанкаев. Сначала занимались продажей фейерверков, потом начали производить салюты. Своего расцвета компания достигла к середине в 2000-х – выиграла несколько многомиллионных госконтрактов. Сергей Чанкаев несколько лет назад пытался попасть в состав Общественной палаты Сергиева Посада. Однажды стал спонсором городского салюта.

Любопытная деталь: завод по производству пиротехники производил не только салюты, но и одежду. Это объяснялось сезонностью спроса на салюты. Это направление, по данным СМИ, курировала жена Чанкаева. Кроме того, на предприятии работали и его дети.

Сергей Чанкаев живет в Сергиевом Посаде. В автопарке – Volkswagen и BMW. Одна из дочерей проживает в турецком Измире. Вторая дочь занимает просторные апартаменты в жилом комплексе бизнес-класса "Рублевское предместье". Еще у семьи несколько квартир в Крылатском и Кунцеве.

А вот у самой пиротехнической компании все далеко не так радужно. Этой весной "Пиро-Росс" была признана банкротом. Последние несколько лет сотрудники жаловались, что им месяцами не выплачивают зарплату.

К заводу были претензии еще и со стороны контролирующих органов. Выяснилось, что ряд сотрудников не прошел аттестацию в области промышленной безопасности, а с работниками участка переработки взрывчатых материалов никто не проводил обязательные учения, как именно действовать в случае аварии или опасных инцидентов. Ряд нарушений на взрывоопасном предприятии выявила и пожарная инспекция.

Периодически на территорию заезжают гражданские автомобили. Сотрудники полиции пропускают. Не исключено, что это работники завода.

В 2019-м сотрудники компании "Пиро-Росс" оказались фигурантами уголовного дела в Белоруссии. Во время фейерверка были разрушены салютные установки, осколки от них разлетелись во все стороны. Один из осколков попал в ногу пенсионерки. От полученных травм она скончалась. Еще десять человек получили ранения различной степени тяжести. Суд тогда приговорил фигурантов к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

В качестве основной рабочей версии рассматривается несоблюдение на объекте мер противопожарной безопасности. К складам, где хранится пиротехника, предъявляются особые требования. Сейчас следователи выясняют, как было организовано хранение опасной продукции, кто за это отвечал и проверял.

Еще одна версия, которую озвучивают эксперты: не исключено, что это мог быть умышленный поджог, например, чтобы не исполнять некие обязательства перед партнерами и кредиторами.

После страшного взрыва в Сергиевом посаде ряд экспертов предложил запретить хранение пиротехники рядом с жилыми домами. Ударная волна повредила много зданий вокруг. Больше 20 многоквартирных домов, училище, две школы.

Это уже не первое возгорание на складе с пиротехникой в Сергиевом Посаде. В конце июля прошлого года прогремел взрыв в гаражном кооперативе. Три человека погибли. Как выяснилось, там предприимчивые граждане тоже изготавливали фейерверки. Выводов, видимо, никто так и не сделал.

Теперь следователям предстоит проверить, законно ли были размещены пиротехника и ее составляющие в складском помещении на территории завода.

"Следователями и криминалистами Следственного управления совместно с коллегами из ГУК СК России продолжается работа на месте происшествия. Уже назначено проведение взрывотехнической, взрывотехнологической, физико-химической, баллистической экспертиз с целью установления причин возгорания, а также 60 судебно-медицинских экспертиз", – заявила Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области.

В рамках уголовного дела уже проведены больше 30 допросов, силовики во время обысков изъяли документы и цифровые носители – все, что может представлять интерес для следствия. Задержан пока только один человек – директор Сергей Чанкаев. Не исключено, что список фигурантов уголовного дела может увеличиться. Наверняка вопросы могут появиться и к контролирующим органам.