Тема:

Главные события 1 час назад

В МВД зафиксирован критический недокомплект личного состава

В МВД России наблюдается очень большой некомплект личного состава, сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев на совещании с сотрудниками министерства.

"Я бы сказал, что он (некомплект) уже является критическим. У нас за прошлый месяц уволились из органов внутренних дел пять тысяч сотрудников. Сложная ситуация… И следователей не хватает", – сказал министр.

На совещании Колокольцев представил личному составу новых руководителей двух территориальных органов внутренних дел. Указом президента РФ начальником УМВД по Магаданской области назначен полковник полиции Дмитрий Князев, начальником УМВД по городу Севастополю – полковник полиции Сергей Сигунов.

Министр также обозначил приоритеты в работе для личного состава органов внутренних дел. Это прежде всего противодействие IT-преступности.

Кроме того, он распорядился держать под постоянным контролем такие направления, как повышение качества предварительного расследования, раскрытие преступлений прошлых лет, использование современных возможностей экспертизы, криминалистических и оперативно-справочных учетов.

Оперативную обстановку в Севастополе и Магаданской области Колокольцев охарактеризовал как стабильную. По его словам, в названных регионах обеспечена 100-процентная раскрываемость таких особо опасных преступлений, как убийство или причинение тяжкого вреда здоровью.

Министр признал, что в условиях некомплекта на сотрудников органов внутренних дел ложится колоссальная нагрузка, но предложил руководствоваться принципом "Воевать надо не числом, а умением", сообщает пресс-центр МВД РФ.