Кандидата в президенты Эквадора убили бандиты

Участники одной из крупнейших в Эквадоре банд взяли на себя ответственность за убийство кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. Политика застрелили сразу после предвыборного митинга. Глава государства объявил в стране общенациональный траур и ввел чрезвычайное положение.

Террористическая группировка, совершившая политическое убийство. Представители банды "Лос Лобос" – второй по численности криминальной сети Эквадора – публикуют видео, в котором берут на себя ответственность за покушение на кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. Глава государства объявляет общенациональный траур и вводит на два месяца чрезвычайное положение, но выборы не отменил. Несмотря на то, что четыре кандидата в президенты объявили о приостановке избирательных кампаний в связи с убийством соперника.

Гильермо Лассо, президент Эквадора, заявил: "Это политическое преступление, которое носит террористический характер​​​. Мы не сомневаемся, что это убийство было попыткой саботировать избирательный процесс. В стране на 60 дней вводится чрезвычайное положение. Вооруженные силы с этого момента мобилизуются на всей территории страны для обеспечения безопасности граждан, спокойствия в стране и проведения свободных и демократических выборов 20 августа, как это запланировано национальным избирательным советом".

Покушение на политика совершили сразу после его предвыборной речи. Вильявисенсио вышел из здания и сел в специально выделенную полицией машину, так как находился под охраной, когда по нему открыли огонь. Во время перестрелки 9 человек получили ранения. В 20 метрах от места убийства службы безопасности обнаружили и обезвредили взрывное устройство. Шестеро подозреваемых были задержаны. Один из них скончался по пути в больницу.

Карлос Фигероа, друг Фернандо Вильявисенсио, рассказал: "Эти люди забирают у нашей страны надежду. Ведь преступники прекрасно знали, что Фернандо пройдёт во второй тур, потому что видели опросы несколько дней назад".

По прогнозам социологов, 59-летний бывший журналист, представитель движения Construye занял бы в первом туре четвертое место. По данным местных СМИ, он получал угрозы за несколько недель до покушения. А офисы его предвыборного штаба подвергались нападениям. Последние несколько лет Вильявисенсио возглавлял Комитет по надзору в парламенте. Какие именно были конфликты у политика с преступным миром – выясняют следователи. Известно, что погибшего кандидата называли главным в стране борцом с коррупцией. Вильявисенсио в своих выступлениях не раз упоминал связи высокопоставленных чиновников с местными бандами, которые занимаются наркотрафиком и торговлей оружием.