Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

10 августа. События, традиции, приметы

Народное восстание в Париже, открытие острова Мадагаскар, изобретение аспирина и другие события, которыми запомнился этот день в истории.

Факты из прошлого

10 августа 70 года армия римского императора Тита ворвалась в Иерусалим и разрушила Храм Господень. Через 10 дней город превратился в руины. Считается, что с этого события началось расселение евреев по всему миру.

10 августа 1500 года португальский мореплаватель Диогу Диаш открыл остров Мадагаскар. Это четвертый по величине остров в мире.

10 августа 1792 года в Париже вспыхнуло народное восстание. Это одно из ключевых событий Великой Французской Революции. Результатом стало свержение монархии.

10 августа 1793 года парижский Лувр впервые открыл свои двери для широкой публики. Сегодня это памятник архитектуры и один из крупнейших художественных музеев мира.

10 августа 1897 года немецкий химик Феликс Хоффманн синтезировал ацетилсалициловую кислоту – аспирин. Препарат стал первым эффективным клинически доказанным обезболивающим.

Праздники и памятные даты

10 августа отмечается Всемирный день льва. Главная цель праздника – привлечь внимание людей к угрозе исчезновения этих царственных зверей.

10 августа в России отмечается День гиревого спорта. Кстати, гири считаются исконно русским изобретением.

10 августа Русская православная церковь отмечает праздник в честь одной из главных своих святынь – Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". Также в этот день верующие вспоминают Христовых учеников – апостолов Пармена и Прохора.

Традиции и приметы

В народном календаре 10 августа получил название Прохоры-Пармены или Прохоров день. На Руси на этот день также приходился праздник кузнецов. У мастеров был выходной, их поздравляли, угощали и благодарили за работу.

10 августа крестьяне занимались полевыми работами, а также собирали яблоки и груши. Однако есть яблоки было нельзя. А вот хотя бы одну грушу в Прохоров день нужно было съесть. Считалось, что это отгонит неприятности.

Также нельзя было заключать сделки, выходить замуж и жениться, а еще рассказывать о своих финансовых проблемах.

Существовали и погодные приметы, связанные с днем Прохоры-Пармены. Так, люди верили, что если кричат вороны и грачи, значит, вскоре придут затяжные дожди. А если утром 10 августа было много росы, то стоит ждать солнечной погоды.