Файзуллин: первую деревянную девятиэтажку надо сжечь

Поручение президента России сделать деревянное домострое доступным, к сожалению, не выполнено. Это констатировал Владимир Путин на совещание по развитию строительной отрасли в Кремле. Он попросил завершить работу по повышению доступности деревянного домостроения.

Глава российского Минстроя Ирек Файзуллин пояснил, что сейчас в России уже можно строить четырехэтажные жилые многоквартирные деревянные дома и индивидуальные дома. Деревянные девятиэтажки в России начнут строить после проведения пожарных испытаний, добавил он. Сейчас девятиэтажный жилой дом находится в экспертизе, вся конструктивная часть разработана. Теперь эту девятиэтажку нужно сжечь, добавил Файзуллин. Только после этого пожарная служба выдаст свои рекомендации и разрешение на строительство подобных домов.

При этом Владимир Путин отметил, что во всем мире строятся не только девятиэтажные, но и 12-этажные деревянные дома.

"Честно говоря, даже не представляю, как это возможно", – при этом оговорился президент.

В России есть производства, которые тоже могут это делать, заверил главу российского государства Ирек Файзуллин. План мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года Минстрой и МЧС утвердили еще в июле 2022 года. Идет разработка новых нормативно-технических документов для развития деревянного домостроения. Строительством деревянных многоэтажек может заняться АФК "Система", у которой есть и собственный лесопромышленный холдинг Segezha Group.

Президент России поручил не затягивать работы с развитием деревянного домостроения. Совещание по развитию строительной отрасли показали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".