Тема:

Главные события 2 часа назад

НАК: с февраля предотвращено почти 200 актов терроризма

С февраля 2022 года в России предотвращено почти 200 преступлений террористической направленности. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

"Их подготовкой в большинстве случаев под воздействием радикальных идей занимались молодые люди, имеющие низкие моральные качества, ведущие маргинальный образ жизни и не задумывающиеся о последствиях своих поступков", – отметили в НАК по итогам заседания комитета.

Председатель НАК, директор ФСБ РФ Александр Бортников указал, что на фоне проведения специальной военной операции возникли новые террористические угрозы. В основном они исходят от украинских спецслужб и националистических группировок, которые распространяют экстремистские идеи при поддержке коллективного Запада.

Бортников подчеркнул, что они пытаются привлекать к преступной деятельности "российских граждан и лиц, прибывающих с территории Украины, активно используя при этом различные интернет-ресурсы".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад использует против нашей страны своих "старых друзей" – всевозможных радикалов и экстремистов. По его словам, очевидно, что это связано и с попытками киевского режима использовать террористические методы.