Тема:

Интересная Москва 14 часов назад

Маленькие выдры без когтей просят придумать им имена

@moskvarium_official

@moskvarium_official
Вконтакте

Участники проекта "Активный гражданин" начали голосовать за имена для азиатских выдр, которые недавно поселились в морском биоцентре "Москвариум" на ВДНХ. Жителям столицы предложили выбрать из пяти парных вариантов.

Пары такие: Гоша и Глаша, Мося и Фрося, Афоня и Марго, Йося и Роза, Мося и Мотя. Впрочем, если ни один из вариантов не нравится – можно предложить свой.

Азиатские выдры недавно переехали в Москву из Новосибирского зоопарка им. Шило (где, кстати, живет самая красивая змея на Земле) и уже познакомились с сородичами – Бенедиктом и Феодорой. Так что при выборе имен для новоселов стоит учитывать и экзотические имена старожилов, чтобы не было диссонанса.

Азиатские бескоготные (лат. Lutra cinerea) – это самые маленькие выдры в мире. Длина тела с хвостом около 70 см и вес около 3 кг. Все виды выдр (см. вечеринку в норе) для ловли добычи в воде используют свою зубастую пасть и помогают когтями, а эти малышки ловят свою еду ловкими пальчиками без когтей, а с ногтями, похожими на человеческие или обезьяньи (у некоторых особей и тех нет). С удовольствием едят бескоготные крабов, илистых прыгунов, насекомых, но могут полакомиться лягушкой или даже крысой.

"Лутры" живут небольшими группами и активно общаются между собой криками, визгами, хрипами, свистками и другими разнообразными звуками. На поверхности эти выдры гребут "руками" и "ногами", а вот под водой они больше похожи на змей, передвигаясь волнообразными движениями тела и хвоста. При этом скорость они для своих небольших размеров развивают под стать небольшой подводной лодке – до 1,2 м/с.

Lutra cinerea является уязвимым видом во всем ареале обитания от Индии до Индонезии, а все из-за своего красивого меха, который так привлекает браконьеров. Кроме того, звери страдают от вырубки леса и мангровых зарослей, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения воды. Бескоготная выдра – очень симпатичное животное с умильной мордочкой, которая как нельзя лучше подчеркивает ее дружелюбный (в том числе и к человеку) характер. А потому этот вид является самым популярным для незаконной торговли животными в Азии. Особенно много таких выдр "заказывает" у браконьеров Япония.

В "Москвариуме" (коллекция которого постоянно пополняется) для бескоготных выдр создали участок берега, характерный для Юго-Восточной Азии, с системой пресноводных водоемов, где новоселы с удовольствием резвятся. Им всего хватает, кроме кличек. К слову, благодаря "активным гражданам" имена обрели уже 10 "московских" животных. Например, овечка Варвара и альпака Шоколадка с "Городской фермы" на ВДНХ (которая недавно отпраздновала свой 84-й день рожденья).