Тема:

Главные события 28 минут назад

От ракет до томографов. Глава "Ростеха" рассказал, что выпускает госкорпорация

Почти 90% всего вооружения, которое задействовано в спецоперации, выпускают предприятия "Ростеха". Об этом глава госкорпорации Сергей Чемезов рассказал сегодня Владимиру Путину. Президент призвал увеличить производство новейших образцов. В их числе танки Т-90М "Прорыв", а также беспилотники "Ланцет" и "Куб", которые уже показали свою эффективность в зоне СВО.

"Ростех" – промышленный каркас страны. Поэтому в годовом отчете президенту все: от гражданской авиации до медицины и оборонки.

"Около 800 научных и производственных объединений в 60 регионах страны. Выпускается тысячи наименований различной продукции, в том числе военной и гражданской. У нас сегодня 44,5% – доля гражданской продукции в целом по корпорации", – рассказывает Чемезов.

Продукция "Ростеха" повсеместно: по улицам ездят современные автобусы и электробусы от КамАЗ, на перекрестках работают светофоры холдинга "Швабе". Только в каталоге медицинских разработок – более 500 наименований. "Нацимбио" вывел на рынок новый препарат для лечения иммунодефицита "БиоГам".

"Первый отечественный внутривенный иммуноглобулин. Препарат применяется в качестве заместительной или иммуномодулирующей терапии: например, при ВИЧ-инфекции, для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также при трансплантации органов", – говорит глава "Ростеха".

Из прорывных реализованных проектов глава "Ростеха" отмечает первый российский электронно-лучевой компьютерный томограф. В области двигателестроения была создана энергетическая установка ГТА-8 для морских добывающих платформ. Агрегат устойчив к экстремальным погодным условиям Крайнего Севера или пустынь.

Еще один яркий пример того, как наша промышленность может держать удар и в условиях санкций создавать конкурентоспособный продукт: самолёт МС-21 с крылом из российских композитов проходит летные испытания с отечественным двигателем ПД-14. Идут работы по импортозамещению бортовых систем.

"В 2024 году мы также начнем производить и МС-21: первые серийные шесть машин тоже будут переданы авиакомпаниям России. К 2025 году мы будем серийно производить десять машин Ту-214 в год. Это самолеты, которые сегодня очень нужны будут нашим авиакомпаниям, поскольку с 2025 года начнется выбытие всех иностранных компаний, потому что необходимы будут капитальные ремонты самолетов и так далее", – поясняет Чемезов.

Сегодня основная задача госкорпорации – снабжение армии всем необходимым для ведения спецоперации. Все усилия направлены именно на это. В три-четыре смены трудятся сотрудники Уралвагонзавода, ЦНИИточмаш, концерна "Калашников", холдинга "Высокоточные комплексы", предприятий Объединенной авиастроительной корпорации. Минобороны регулярно получает новые партии авиационной техники, бронетехники, артиллерийских систем, стрелкового оружия, экипировки.

"Если говорить про СВО, то на 90% вся продукция, которая там задействована, – наша. Вся эта техника великолепно зарекомендовала себя в сегодняшних боевых действиях. Все объемы, которые сегодня требуются для Министерства обороны, мы полностью закрываем", – добавляет глава госкорпорации.

"Т-90 "Прорыв", самолетные комплексы, "Куб" и "Ланцет" очень эффективно себя показали: во-первых, удар мощный – любая техника, в том числе иностранного производства, не просто горит, а еще взрываются и боекомплекты. Мне производители обещали, что они увеличат количество производства. Они справляются с этим обещанием, но нужно увеличить еще", – ответил Владимир Путин.

Этот малоразмерный пластиковый боеприпас – на самом деле крайне сложная цель для ПВО противника. Его невозможно обнаружить даже в инфракрасном диапазоне и тем более сбить.

"Ланцет" установлен на стартовую катапульту. Сейчас он отправится за линию фронта на поиски вражеской бронетехники. Это похоже на настоящую охоту – охоту на немецких леопардов, британских мастиффов, польских крабов и турецких ежей. Через 10 минут Ланцет входит в зону поражения.

"Вся американская артиллерийская техника, которая была поставлена: и "три семерки", и Krab, и самоходные орудия. Они все попадают в зону поражения "Ланцетами". Поэтому, наверное, более 50 единиц данного типа вооружений были уничтожено сразу – рассказывает командующий оперативно-боевого тактического формирования "Каскад" Алексей Дикий.

А это уже дрон-разведчик выслеживает украинский танк западнее населенного
пункта Макаровка. И снова "Ланцет" "Каскада" не подвел – удар пришелся в моторный отсек, загорелось топливо.

А здесь Leopard прятался в посадках. Операторы дрона не стали его дожидаться и засадили "Ланцет" прямо в башню немецкого танка.

"При хорошем попадании один "Ланцет" полностью уничтожает танк. Происходит либо возгорание, либо детонация боекомплекта", – говорит оператор БПЛА Денис Муханов.

Среди достижений "Ростеха" в военной технике: истребитель пятого поколения Су-57, тяжелая огнеметная система ТОС-2, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" – уникальная разработка холдинга "Высокоточные комплексы", которая подтвердила свою эффективность и в Сирии, и в зоне специальной военной операции на Украине. Главное преимущество комплекса – пушечное вооружение, которое позволяет уничтожать беспилотники, не тратя более дорогостоящие ракеты.

Чемезов в отчете президенту также упомянул новейшие комплексы противодействия беспилотникам. "Росэлектроника" производит противодронные ружья "Пищаль-Про" и системы подавления беспилотников "Серп". Выпуская серийные образцы вооружения, "Ростех" также работает и на перспективу.

"Создан один из первых беспилотных вертолетов БАС-200. У него взлетная масса – 200 килограммов, а полезная нагрузка – 50 килограммов. Если в гражданских целях, конечно, для почты. Мы его в декабре прошлого года испытывали за Полярным кругом, то есть при температурах за -50 градусов. Я думаю, что можно будет использовать не только в Якутии, а по всей Сибири, где сложная транспортная логистика, и доставить какую-нибудь почту очень сложно. Конечно, мы этот вертолет будем использовать и в СВО. Сегодня мы проводим испытания: 50 килограммов – подъемно. То есть полезная нагрузка достаточно хорошая", – говорит Сергей Чемезов.

Отдельный разговор у президента с главой "Ростеха" о том, что сегодня Россия испытывает определенные трудности с отечественными софтами для обеспечения бесперебойной работы всех систем. Чемезов докладывает: уже есть своя программа бронирования билетов. Уровень комфортности максимальный: доступны привычные операции с билетами, продажей дополнительных услуг, регистрацией в аэропортах, бонусные системы, системы лояльности.

"Ранее вся система бронирования была иностранная – в основном американская, европейская. Естественно, вся информация о передвижениях наших граждан как внутри страны, так и за рубежом, в общем-то полностью была известна за рубежом. Мы сегодня создали свою систему, называется она "Леонардо": в прошлом году мы ее запустили в кратчайшие сроки. Сегодня у нас и "Аэрофлот", и "Победа", и многие другие авиакомпании работают с нашей системой "Леонардо". Ежемесячно в системе регистрируются порядка пяти миллионов пассажиров", – рассказывает глава "Ростеха".

Серьезно продвинулись и в создании безопасных систем идентификации товаров народного потребления: молочная продукция, вода, обувь, шины, парфюмерия и лекарства. По словам главы госкорпорации, список новых продуктов можно продолжать долго. Главный вклад в национальную безопасность и в развитие России – это, конечно, талантливые люди. "Ростех" расширяет образовательные и карьерные возможности для амбициозной молодежи. По программе "Крылья Ростеха" готовят инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения.

"Ростех" – крупнейший работодатель в России. В госкорпорацию сегодня входит около 800 предприятий, на которых трудятся 600 тысяч человек. Выпускают тысячи продуктов: от новейших самолетов до медицинских пробирок. Это требует усилий огромного числа людей, их каждодневного кропотливого труда. Например, в связи с наращиванием выпуска гражданских самолетов, планируют привлечь в ближайшие три года 12 тысяч специалистов-авиастроителей. А это уже совсем другой ресурс для движения страны вперед.