Стоп-лист: чего категорически нельзя делать в жару


Фото Freepik.com

От летнего зноя многие пытаются спастись газированными напитками и вентиляторами. Рассказываем, почему это не самые лучшие средства для облегчения своего самочувствия в такую погоду.

Последний летний месяц преподнес россиянам жаркий сюрприз. Многие регионы нашей страны превратились в настоящее пекло. Так накануне в Москве был зафиксирован самый жаркий день с начала лета – столбики термометров превысили 30-градусную отметку.

По прогнозу синоптиков, уже в конце недели в Центральной России грядет похолодание. Однако мы не спешим прощаться с летом.

Вдруг августу еще есть чем нас удивить, а мы окажемся не готовы. Ведь погода весьма капризна и переменчива. Поэтому на всякий случай давайте разберемся, чего нельзя делать в жару.

1. Находиться на солнцепеке

Самое простое и очевидное "нельзя". Долгое пребывание на солнце под прямыми лучами может закончиться солнечным или тепловым ударом, а также ожогами. Отдых возле рек и озер помогает пережить адское пекло, но лучше проводить возле воды утренние (примерно до 11:00) или вечерние (после 17:00) часы, когда солнечная активность снижается.

Также лучше не заниматься в дневное время садово-огородными работами. Грядки подождут. Подумайте лучше о своем здоровье. Чтобы избежать ухудшения самочувствия и обострения хронических заболеваний, лучше выбрать те часы, когда солнце вам не навредит.

По возможности в жару необходимо минимизировать свое нахождение на улице. Особенно это касается тех людей, кто живет в больших городах. Если это неизбежно, то обязательно надевайте головной убор и свободную одежду, берите с собой бутылку воды и побольше находитесь в тени. А самая лучшая идея – выбраться из города, поближе к зелени и воде.

2. Пренебрегать солнцезащитными средствами

Наша кожа нуждается в заботе и уходе. Не дайте солнцу ей навредить. Возьмите за правило наносить солнцезащитный крем перед каждым выходом на улицу, а также после купания или активного потоотделения.

Крем с SPF (Sun Protection Factor) минимизирует негативное воздействие ультрафиолета на кожу. Чем выше значение SPF, тем эффективнее защита. Наносить его необходимо на все открытые участки кожи. И жадничать не нужно – используйте его столько, сколько говорится в инструкции. Ваша кожа скажет вам спасибо. Как выбирать и как это средство помогает от рака читайте в нашей статье.

3. Поздно ложиться спать

Все мы знаем, как трудно уснуть в жару. Простыни кажутся раскаленными, подушка – вообще огненная. Иногда хочется на пол переехать, лишь бы спастись от этого всепроникающего тепла.

Однако постараться уснуть нужно – примите правильную позу (лягте на спину, раскинув руки и ноги), охладите постель, выберите белье и пижаму из дышащих материалов и обязательно сходите в душ перед сном. Держите рядом воду и помните – никаких обнимашек с животными или партнером. Здоровый сон – отличная поддержка для вашего организма.

Ведь если в жару вы засыпаете под утро, то закончиться это может весьма плохо. Наш организм и так работает на пределе возможностей: перекачивает кровь, чтобы охладить конечности. Самочувствие в целом ухудшается. А если добавить к этому еще постоянное чувство усталости, так как организм вместо сна ночью активничал, то риск обморока и теплового удара возрастает в разы. Поэтому сделайте все возможное, чтобы организм отдохнул.

4. Употреблять алкоголь и курить

Постарайтесь просто забыть об этих двух вредных привычках. Курение опасно тем, что в жаркую погоду токсический эффект от употребления табака усиливается. Под влиянием никотина и смол возрастает нагрузка на сердце, сосуды и дыхательную систему. Самое опасное – даже у абсолютно здоровых людей сильно повышается риск образования тромбов.

С алкогольными напитками – не менее опасная история. Во-первых, ни для кого не секрет, что они вызывают обезвоживание. А в жаркую погоду организму и так не хватает жидкости.

Более того, из-за алкоголя человек не получает четкие сигналы от своего организма о терморегуляции тела. В связи с этим риск теплового удара возрастает в разы.

Кроме того, в жаркую погоду алкогольное опьянение наступает гораздо быстрее, а вот негативные последствия, наоборот, длятся дольше. Во избежание сильного похмелья – лучше воздержаться.

5. Злоупотреблять вентилятором

Да-да, оказывается ваш “лучший друг” может вам навредить. Дело в том, что эти устройства не охлаждают воздух, они охлаждают вас, создавая ветерок.

Если столбик термометра поднимается выше 35 °C, то тепловая нагрузка лишь усилится. Вас просто будет обдувать горячим воздухом. Тело будет нагреваться, что может закончиться тепловым ударом. Поэтому внимательно следите за градусами, иначе орудие спасение превратиться в орудие пыток.

Кстати, с кондиционерами тоже надо быть осторожнее. Большая разница в температуре между улицей и помещением может привести к переохлаждению организма.

6. Пить кофе и сладкую газировку

Если вы большой любитель кофе, то в жару лучше ограничьте его потребление. Этот напиток может привести к обезвоживанию организма и повышению давления. Аналогичная ситуация обстоит и с крепким черным чаем.

Что касается всех этих чудесных сладких напитков с пузырьками, которые так красиво выглядят в рекламе, то лучше не утолять ими жажду. В газировке содержится очень много сахара, поэтому пить вам будет хотеться еще больше. И каждый следующий глоток будет это чувство лишь усиливать. Лучше выпейте минеральной или простой воды – так вы облегчите своему организму жизнь.

Следите за своим здоровьем в жаркую погоду, и тогда лето запомнится вам приятными мгновениями, а не страданиями.