Тема:

Главные события 44 минуты назад

Турецкий отдых с выселением: почти сто детей выставили на ночь на улицу

Российские школьники, которых выселили из отеля в Турции, возвращаются домой. Об этом сообщает генконсульство России. Оказалось, что организатор не оплатил проживание. Посреди ночи детей, которые приехали в летний лагерь, выгнали из номеров. Практически сутки они просидели в автобусе, спали на лавочках в парке. У них не было ни денег, ни обратных билетов. В дело вмешался Роспотребнадзор. Как отдых превратился в кошмар?

– Всю эту толпу выгнали из отеля. Час ночи! Просто по приколу.

Почти сотня российских школьников в разгар отдыха оказались на улице. Их разбудили сотрудники отеля в Кемере и попросили на выход с вещами. Выяснилось, что за номера не заплатил организатор детского туристического лагеря "Колибри".

– Турки вломились к нам в полтретьего ночи. Мы голые лежим.

Той ночью подростки спали: кто прямо на асфальте, кто на лавочках, кто разместился в автобусах, где не работали кондиционеры. Детей увезли куда-то за 40 километров от отеля. Днем вожатые на полянке поставили полукругом стулья и оставили на жаре. Еда и вода – за свой счет. Школьники стали звонить родителям и просить помощи.

– Представители лагеря не могли обеспечить всех детей связью. Мой ребенок связался со мной следующий раз практически через сутки, – отмечает мама пострадавшего Янина Подобрей. – Постоянно приходила какая-то информация, которая сама себе противоречила. Я приняла решение прервать свой отдых и приехала к своему ребенку.

Кого-то смогли переселить. Но, похоже, что в самые плохие номера с дырами в потолке. Гигиенические принадлежности выдали только через день.

– Почти все розетки разломаны. У нас кондиционер, из которого просто что-то капает. И он не работает, – снимали условия проживания сами дети.

Но и из этих номеров детей сегодня снова выгнали. Срезали браслеты, чтобы школьники не могли пользоваться услугами отеля.

– В-общем, нас выселили уже из второго отеля из-за неоплаты "Колибри". Я не знаю, что нам делать. Мы сегодня, видимо, спим на полу, на грязном асфальте.

Уже который день они скитаются по турецким гостиницам. Говорят: те деньги, что им дали родители, отобрали вожатые.

– На земле спалось ужасно, и у меня болела спина. Нас не заселяли до вечера. Вожатые реально взяли деньги. Насчет вернули ли – я ничего не знаю. Но депозит мне так еще и не вернули.

Билеты в Россию родители сейчас покупают за свой счет. В Генконсульстве говорят, что следят за ситуацией.

– Вылет группы сегодня. Часть – летит за счет компании, другим перелет оплатили родители. Но некоторые планируют остаться и провести отдых с другим оператором, – поясняет сотрудник российского диппредставительства.

В Роспотребнадзоре просят связаться с ведомством для составления коллективного иска к "Колибри". Эксперты уверены: не правы и отельеры.

– Выселение детей ночью – это вообще неправомерно по всем законам! Потому что расчетный час в отеле Турции это 12 часов дня. Соответственно, и туристы, и дети к 12 часам должны сдавать номера и выселяться из отеля. То, что произошло, выходит за рамки всего, – подчеркивает руководитель комиссии Российского союза туриндустрии по детскому отдыху и туризму Татьяна Иванова.

Фирма "Колибри" позиционирует себя как организатор детских туров в свой собственный лагерь. Ближайший заезд – 9 августа. За минимальные деньги – в два раза ниже рынка – обещают насыщенную программу.

По некоторым данным офис компания "Колибри-МСК" находится в центре российской столицы неподалеку от Белорусского вокзала. По крайней мере, именно этот адрес указан на официальном сайте детского лагеря.

Там же указано, что они работают уже 15 лет. Но офис давно закрыт.

– Этой компании нет в реестре туроператоров! – подчеркивает исполнительный директор Ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова. – Это уже говорит о том, что компания вела незаконную операторскую деятельность. Они осуществляли деятельность оператора, но не имели на это права.

Родители заключали договор с неким Алакбаровым, который то и дело представлялся Дмитрием, и что называется "левачил" – продавал путевки через компанию своей жены.

– Мы покупали туры у Вардана-Дмитрия. Он является банкротом. Я покупала тур через ИП его жены Маркиной, – поясняет мама пострадавшего Екатерина Купранова.

Турецким отелям компания задолжала 75 тысяч долларов. Грядут суды. А для родителей сейчас главное – вывезти своих детей домой.